Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 43(737) 6 – 10 ноября 2020

Чтобы сердце не болело: рекомендации врачей краснодарской БСМП

, 13:56

Чтобы сердце не болело: рекомендации врачей краснодарской БСМП

«Сердце болит» — устойчивое выражение для описания состояния человека после перенесенного стресса. Однако не только конфликты, но и малоподвижный образ жизни делают нас подверженными болезням сердца. Заведующая неврологическим отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница скорой медицинской помощи города Краснодара» Министерства здравоохранения Краснодарского края Надежда Ермаченко дает нашим читателям советы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Как утверждают медики, во всём мире ежегодно сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни миллионов людей. В структуре общей смертности они занимают первое место, злокачественные новообразования — второе, а на третьем месте внешние причины смерти, в первую очередь травмы и отравления.

В то же время, по данным географического справочника «О странах», средняя продолжительность жизни населения России — около 66 лет. По этому показателю наша страна занимает 129-е место в мире: мужчины в среднем живут 59 лет, женщины — 72 года. На первом месте по продолжительности жизни населения находится небольшая страна Андорра — 82,7 года, на втором Япония — 82 года, Канада на десятом месте — 80,4 года, США на тридцатом месте — 78,1 года.

На состояние здоровья человека и фактическую продолжительность жизни влияют следующие факторы: образ жизни — на пятьдесят процентов, генетика человека — на двадцать процентов, природно-климатические условия — на двадцать процентов, здравоохранение — на десять процентов.

— Если вы задумались о своем самочувствии, то предлагаю вам оценить свой риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие десять лет,— говорит Надежда Ефимовна. — Для этого нужно сначала измерить свое артериальное давление и сдать анализ крови на холестерин. Получив результаты, выберите нужную вам часть шкалы в зависимости от пола, от того, курите вы или нет, а также учитывая возраст (указан в средней части шкалы). Далее найдите слева по вертикали свои цифры систолического артериального давления (например, 160 мм ртутного столба), а внизу, по горизонтали,— уровень общего холестерина крови (например, 6 ммоль/л). Пересечение двух условных линий (уровень систолического артериального давления и уровень холестерина) укажет цифру, соответствующую вашему риску смерти от инфаркта миокарда или инсульта в течение ближайших десяти лет.

Показатель риска на уровне пяти процентов и более соответствует высокой вероятности смерти от инфаркта миокарда или инсульта в ближайшие десять лет, даже если в настоящее время человек чувствует себя здоровым.

Всемирная организация здравоохранения выделила главные факторы риска, предрасполагающие к развитию заболевания. Некоторые факторы риска, среди которых, к примеру, наследственность, пол, возраст, мы не можем изменить, однако есть и другие, на которые мы с вами можем повлиять: это повышенное артериальное давление, повышенное содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия), курение, употребление алкоголя, наркотиков, ожирение, низкая физическая активность (гиподинамия), неполноценное питание (недостаточное употребление в пищу фруктов, овощей, чистой питьевой воды).

Устранив указанные факторы полностью или хотя бы частично, можно не только улучшить самочувствие (а ведь это тоже очень важно!), но и прожить дольше в среднем на пятнадцать лет.

К примеру, для мужчины 65 лет, который курит, имеет систолическое артериальное давление 160 мм ртутного столба и уровень холестерина крови 6 ммоль/л, риск составит 25 процентов.

Удобный интерактивный калькулятор, который поможет вам рассчитать риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие десять лет, размещен на странице Интернета https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/kalkulyator-score.html.

Если вы оказались в группе высокого риска, не отчаивайтесь!

Врачи готовы вам помочь, но при этом требуется ваше активное участие. Выполняя назначения лечащего врача и наши несложные рекомендации, вы можете сохранить свое здоровье.

 

Следите за давлением

Контролируйте свое артериальное давление и тщательно выполняйте все врачебные рекомендации.

Помните: чем меньше поваренной соли вы употребляете, тем лучше. Не досаливайте пищу, не добавляйте в пищу более шести граммов соли в сутки (неполная чайная ложка), а лучше откажитесь от нее вовсе. Не забывайте, что во многих продуктах, особенно в полуфабрикатах и консервациях, соль уже присутствует в больших количествах. Для улучшения вкуса еды можно использовать сок лимона, уксус, травы и пряности.

 

Снижайте холестерин

Холестерин — один из основных жиров, который вырабатывается печенью, а также поступает в наш организм с пищей. Он содержится во всех клетках нашего тела и используется в качестве строительного материала. Однако при большом содержании в крови холестерина развивается атеросклероз — это заболевание сосудов, связанное с избыточным отложением холестерина на сосудистой стенке в виде бляшек, которые выступают в просвет сосуда и сужают его, иногда вплоть до полного закрытия просвета сосуда. Это напоминает засор водопроводной трубы. Таким образом атеросклероз нарушает доставку крови, а значит, кислорода и питательных веществ к органам. Подобное состояние называют ишемией. При полном прекращении доставки кислорода, когда просвет сосуда «забивается» совсем, орган или часть органа, которую снабжает кровью пораженный сосуд, отмирает, по этому механизму развивается инфаркт миокарда и наиболее частая форма инсульта, а также многие другие болезни (ишемическая болезнь сердца, мозга, почек, нижних конечностей).

У большинства людей уровень общего холестерина должен быть менее 200 мг/дл (5 ммоль/л). А вы знаете уровень своего холестерина? Его можно проверить в вашей поликлинике при сдаче биохимического анализа крови.

Чем ниже уровень холестерина крови, тем меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как снизить уровень холестерина? Употребляйте продукты с низким содержанием жира. Замените сливочное масло растительным, лучше оливковым. Старайтесь постное мясо и овощи тушить, а не жарить. Ешьте фрукты и овощи. Каждый прием пищи начинайте с овощного салата.

При выборе продуктов пользуйтесь нашими следующими рекомендациями.

Полезны свежие фрукты и овощи, зелень, салат, шпинат, обезжиренный творог, нежирная рыба, злаки, отруби.

Необходима умеренность при употреблении круп, картофеля, бобовых (горох, соя, фасоль, чечевица), фруктов и ягод, особенно протертых с сахаром, молока, кисломолочных продуктов (кефир, простокваша, йогурт), твердых сыров с низким содержанием жира, постного мяса, грудки курицы, индейки, яиц, хлеба, макарон, несладких соков.

Следует избегать всего жареного, сала, сливочного масла, маргарина, майонеза, орехов, семечек, жирного мяса, мясных салатов с майонезом, жирных колбас и мясопродуктов (бекон, грудинка, окорок, буженина и пр.), жирной рыбы, икры, рыбных консервов в масле, сметаны, сливок, мороженого, сыров жирных сортов (свыше тридцати процентов жирности), сахара, конфет, шоколада, варенья, повидла, мармелада, тортов, пирожных, пирожков, сладких соков, какао, алкогольных напитков.

Правильное питание в пожилом возрасте помогает оставаться здоровыми людьми и продлевает нашу жизнь.

Если вы следуете нашим рекомендациям, но в течение трех месяцев ваш холестерин остается выше нормы, обратитесь к врачу. Возможно, врач порекомендует статины — лекарства для снижения холестерина и других жиров крови.

 

Бросайте курить

Курение «вырывает» из жизни человека от 19 до 23 лет. Отказ от курения в любом возрасте принесет вашему организму большую пользу. Курение способствует быстрому и раннему развитию атеросклероза. Никотин повреждает стенки сосудов и способствует усиленному свертыванию крови внутри сосудов — формированию тромбов. В результате закупориваются артерии сердца и головного мозга, что ведет к инфаркту миокарда и инсульту.

 

Больше двигайтесь

Гиподинамия увеличивает риск развития множества болезней: атеросклероза, ожирения, гипертонии, сахарного диабета, остеопороза, а также отягощает их протекание. Регулярные физические нагрузки помогают снижать вес, и этот путь более рациональный, чем ограничения в питании. Физические тренировки — мощное оружие в борьбе против старения, они противодействуют процессам, заставляющим ваш организм дряхлеть. Старайтесь больше двигаться, устраивайте регулярные пешие прогулки, реже пользуйтесь лифтом. Чем больше мы двигаемся, тем меньше холестерина откладывается у нас в сосудах.

 

Худейте

Придерживаясь наших рекомендаций, вы сможете решить и эту проблему. Для того чтобы узнать, есть ли у вас ожирение, возьмите обычную сантиметровую ленту и измерьте окружность талии. Если значение получится больше 102 сантиметров для мужчин и более 88 сантиметров для женщин, это свидетельствует об особом виде ожирения — абдоминальном. Абдоминальное ожирение еще один серьезнейший признак, говорящий о высоком риске развития многих заболеваний сердца и сосудов, а также нарушений обмена веществ, например сахарного диабета.

Мы знаем, что быть здоровым в пожилом возрасте непросто. Однако вполне по силам сделать свою жизнь более яркой и интересной, если стать чуть-чуть здоровее, просто выполняя наши несложные рекомендации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram