Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Каждой женщине после сорока лет важно посещать маммолога

, 13:47

Каждой женщине после сорока лет важно посещать маммолога

Как предотвратить заболевание онкологией, кто входит в группу риска по этому заболеванию среди женщин и почему не нужно избегать диагностики, в интервью нашему изданию рассказал заведующий маммологическим отделением краснодарского Клинического онкологического диспансера №1, врач-онколог высшей категории кандидат медицинских наук Артур Кешабян.

 

— Артур Арамович, как сегодня обстоит дело со статистикой заболеваемости раком молочной железы в нашем регионе?

— Рак молочной железы — проблема высокой социальной значимости, так как он занимает первое место в структуре онкозаболеваемости у женщин. Каждые двадцать минут в мире заболевает раком груди еще одна женщина. На учете у краевых онкологов состоят около 26 тысяч 700 женщин с диагнозом «злокачественное образование молочной железы».

К сожалению, около четверти от всех больных раком молочной железы — это женщины детородного возраста. В чем же причина? Связано это прежде всего с хроническими стрессовыми ситуациями, беспорядочной половой жизнью, абортами, неправильным подбором контрацептивных препаратов, заболеваниями органов малого таза, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы.

И всё же рак — это в основном геронтологическая проблема, «болезнь пожилых». К группе риска можно отнести тех, кому за пятьдесят. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую онкологическую настороженность, внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает. Немаловажный фактор — наследственная предрасположенность. Людям, у близких родственников которых были злокачественные новообразования, следует регулярно проходить обследования.

Также в зону риска попадают те, кто страдает ожирением, заядлые курильщики, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. Нужно быть бдительными всем, у кого имеются хронические заболевания, например сахарный диабет.

— На какие заболевания стоит обратить внимание, чтобы задуматься о рисках?

— Обобщенное название доброкачественных опухолевых заболеваний молочной железы — мастопатия. Разрастающиеся клетки образуют уплотнения и кисты разного размера, причиняющие боль, чувство тяжести и другие неприятные ощущения. При правильном лечении мастопатии у женщин опухоль можно уменьшить или полностью убрать, а отсутствие своевременных мер способно существенно ухудшить состояние женщины. И зачастую эти доброкачественные опухоли перерастают в раковые.

— С какого возраста нужно посещать маммолога?

— Необходимо наблюдать за грудью с момента ее роста. В подростковом возрасте, когда начинают формироваться молочные железы, девочку необходимо показать специалисту. Уже в возрасте четырнадцати — пятнадцати лет возможно появление фиброаденом из-за гормональных нарушений в организме. Поэтому мамам необходимо тщательно следить за здоровьем дочерей, чтобы в дальнейшем у них не было проблем.

— Что можно посоветовать женщинам, чтобы они не пропустили болезнь?

— Осматривать молочные железы нужно всем женщинам, независимо от возраста, ежемесячно. Проводить осмотр необходимо лежа или стоя под душем: тогда молочная железа становится более мягкой и пальпируются более глубокие участки. В случае, если вы обнаружили у себя какое-то уплотнение, нужно обязательно обратиться к врачу-маммологу.

Кроме того, с восемнадцати лет следует проходить гинекологический осмотр один раз в год, с 25 лет УЗИ органов малого таза и молочных желез проводится один раз в два года. После сорока лет делается маммография один раз в два года, а после пятидесяти лет — ежегодно.

Что касается ультразвукового исследования и маммографии: УЗИ молочных желез назначается женщинам до сорока лет, когда молочные железы достаточно плотные и результаты маммографии непоказательны.

— Каковы шансы на успешное лечение рака молочной железы? Всегда ли поставленный диагноз приводит к удалению груди?

— Такая операция, как мастэктомия, выполняется при раке молочной железы. Прежде всего женщина должна понимать: чем раньше поставлен диагноз «рак», тем эффективнее результат лечения. При первой стадии рака молочной железы выживаемость составляет 98 процентов, а при четвертой — менее десяти процентов. Если поставлен диагноз «рак молочной железы» на ранней стадии, есть шансы сохранить молочную железу и не удалять ее полностью.

— Не все находят время на профилактический поход к врачу-маммологу. Ка быть в таком случае?

— В смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства работают медики, которые прошли обучение в краевом онкодиспансере и могут осмотреть обратившегося к ним пациента на предмет наличия злокачественных новообразований. Кроме того, они берут необходимый биоматериал для лабораторных исследований. Как правило, там никогда не бывает очередей и попасть туда можно без предварительной записи. Работают эти кабинеты в две смены.

На сегодняшний день ранняя диагностика — главный инструмент борьбы с болезнью. Злокачественные новообразования — очень коварные враги, которые при зарождении практически никак себя не проявляют. Именно поэтому крайне важны регулярные обследования. Скрининг рака — это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли.

В рамках регионального профилактического проекта «Кубань против рака» специалисты краевого онкодиспансера активно занимаются профилактической работой в районах Кубани. К сожалению, в нынешнем году во время карантина эти мероприятия не проводились. Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону.

— Каково ваше мнение о пластической хирургии груди?

— Как врач-маммолог я против подобных стремлений. В нашем отделении мы регулярно прибегаем к маммопластике. Имплантаты ставятся женщинам, у которых была обнаружена опухоль с метастазами и грудь полностью удалена. А если грудь здоровая, то зачем ее подвергать «улучшению»?

Утверждение, что имплантаты повышают риск рака молочной железы, не имеет оснований, но возможны индивидуальные осложнения. Женщина после маммопластики во избежание осложнений регулярно должна проходить маммографию или УЗИ.

Маленький совет: если вы хотите подтянуть или увеличить грудь, можно делать специальные упражнения, которые помогут вам.

— Может ли рак быть излечим?

— Еще пару десятилетий назад диагноз «рак» звучал в большинстве случаев как приговор, так как злокачественные новообразования диагностировались в основном тогда, когда были налицо симптомы болезни. Сегодня кубанские онкологи обладают обширным спектром диагностических методик, способных распознать рак на ранних стадиях: КТ и МРТ, маммографами, радиоизотопной диагностикой, онкогенетическими исследованиями и другими. Для лечения врачи-онкологи используют интраоперационную радиотерапию, роботизированную хирургическую систему Da Vinci, линейный ускоритель электронов и другое оборудование.

В настоящее время медицинская наука имеет все возможности, чтобы поддерживать годами комфортный, хороший в социальном и работоспособном плане уровень жизни онкобольного. Более того, на ранних стадиях более девяноста процентов случаев онкозаболеваний практически излечимы, то есть при своевременном полноценном лечении возможен пожизненный безрецидивный период.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram