Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Здоровье 13+

Газовая токсикомания среди подростков: решать проблему на законодательном уровне

, 16:51

Газовая токсикомания среди подростков: решать проблему на законодательном уровне

В Законодательном Собрании края на совместном заседании рабочей группы трех комитетов обсудили проект закона Краснодарского края «Об ограничении розничной продажи и распространения товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ и о внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

Законопроект готовится к внесению в Законодательное Собрание министерством труда и социального развития региона.

В его обсуждении под руководством председателя комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрея Горбаня и вице-спикеров Сергея Алтухова и Николая Петропавловского приняли участие председатель комитета ЗСК Виктор Чернявский и секретарь комитета ЗСК Юлия Алешкевич, а также министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша, представители Управления Роспотребнадзора по краю, наркодиспансера, подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по краю, комиссии по делам несовершеннолетних Минтруда.

Руководитель министерства, которое разрабатывает законопроект, Сергей Гаркуша рассказал, что на территории Краснодарского края предлагается запретить розничную продажу и распространение несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Также законопроектом предлагается ввести административную ответственность за нарушение данного запрета в виде штрафов на граждан, должностных и юридических лиц.

Участники рабочей группы отметили, что в подростковой среде фиксируется распространение такой формы токсикомании, как сниффинг.  Несовершеннолетние вдыхают газ, используемый в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках, в баллончиках для работы портативных газовых плит и других устройств. При этом наибольшую опасность при вдыхании представляют пропан-бутановые смеси, входящие в состав отдельных товаров хозяйственно-бытового назначения: эти вещества могут вызвать аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу. Проблема состоит в том, что газовые зажигалки и баллончики газа свободно продаются, поэтому любой ребенок, желающий это попробовать, может нанести своему организму непоправимый вред.

Проблема очевидна и её надо решать. На заседании приводилась статистика летальных исходов при таком употреблении газа детьми в крае, и она тревожная.  

Участники обсуждения поддержали предложенный законопроект, но в то же время отметили, что он требует серьезной доработки, как в четком определении понятийного аппарата, так и в комплексном подходе. По мнению депутатов и экспертов, вместе с принятием такого закона нужны соответствующие изменения и в федеральных законах о торговле и об основных гарантиях прав ребенка.

В завершение Сергей Гаркуша пообещал, что все прозвучавшие замечания и предложения будут учтены министерством при дальнейшей доработке законопроекта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram