Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

Вакцину от COVID-19 в Приморье первыми получили врачи

, 04:27

Вакцину от COVID-19 в Приморье первыми получили врачи
Приморский край получил тестовую партию препарата «Спутник V»

Приморский край получил тестовую партию препарата «Спутник V», она предназначена для вакцинации врачей из так называемой «красной» зоны ковидных госпиталей (зоны высокой опасности).

Как рассказала журналистам в этот понедельник, 12 октября заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, вакцинированные медработники находятся под наблюдением. Она также сообщила, что первая партия зарегистрированной вакцины против коронавирусной инфекции поставлена в Приморье в рамках соглашения, заключенного с правительством Российской Федерации.

«Мы получили первую, тестовую, партию в ограниченном количестве и уже вакцинировали двадцать одного медицинского работника линии риска – это медработники в ковидных госпиталях, в инфекционных бригадах поликлиник и станций скорой помощи. Все прошедшие вакцинацию находятся под ежедневным медицинским наблюдением», – подчеркнула глава краевого минздрава.

Особо Анастасия Худченко обратила внимание на тот факт, что в последние дни в крае отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. С начала эпидемии в Приморье зарегистрировано уже 12807 случаев COVID-19. Ухудшение эпидситуации, по словам главы минздрава, связано как с осенним похолоданием, когда растёт число заболевших ОРВИ, так и с возросшей активностью земляков, увеличением числа рабочих, социальных и домашних контактов.

Всё это вынуждает краевые власти разворачивать дополнительные койко-места, формировать кадровый резерв. Также в медицинские учреждения минздрав Приморья направляет средства индивидуальной защиты, проверяется запас лекарственных средств.

«В связи с ростом числа заболевших правительство Приморского края приняло решение направить средства на закупку препарата «Фавипиравир», который будет применяться для амбулаторного лечения пациентов. Сегодня мы даём бесплатное лекарство в стационарах, а часть медикаментов – пациентам для лечения на дому. Теперь будем обеспечивать лечение новым препаратом, который себя зарекомендовал как очень эффективный, но довольно дорогостоящий для личного приобретения», – заметила Анастасия Худченко.

Между тем, в Приморье продолжает действовать режим повышенной противоэпидемической готовности. Жителям напоминают о необходимости следить за гигиеной рук, использовании медицинских масок и других средств индивидуальной защиты, соблюдении в людных местах «социальной дистанции».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram