Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

Власти Приморья требуют от населения строгого соблюдения масочного режима

, 04:08

Власти Приморья  требуют от населения строгого соблюдения масочного режима
Фото администрации Владивостокского городского округа

Всплеск проявлений коронавирусной инфекции, а также сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом заставили краевые власти ужесточить требования к соблюдению санитарных правил. Теперь появляться в людных местах приморцы могут лишь в маске.

Применение этого средства индивидуальной защиты должно стать непреложным правилом. Как подчёркивает губернатор Олег Кожемяко, без маски ни в общественный транспорт, ни в торговые точки пускать людей не должны. К транспортным компаниям и предприятиям, попускающим на своих объектах нарушения санитарно-эпидемиологических мер, станут применять жёсткие меры. Об этом глава края заявил на заседании оперативного штаба в понедельник, 12 октября.

«Нахождение пассажиров в транспортных средствах при отсутствии у них средств индивидуальной защиты органов дыхания – масок, респираторов и так далее – должно быть исключено», – подчеркнули на заседании краевого оперативного противоэпидемического штаба.

Если же выявят случаи несоблюдения законных требований, транспортные средства станут просто снимать с маршрута, а в случае многократных нарушений и вовсе запретят выходить на линию. Следить за соблюдением правил поручено не только административным комиссиям, но и представители краевого управления МВД.

«Должно быть понимание и у руководителей автотранспортных предприятий, и у пассажиров, что ни в такси, ни в автобусе, ни в электричке без маски находиться нельзя. Лучше соблюдать санитарные правила, чем создать угрозу здоровью тех людей, которые нас окружают», – подчеркнул глава Приморского края Олег Кожемяко.

Ужесточение требований затронет не только автотранспортные предприятия компаний-перевозчиков, но предприятия торговли и сферы услуг. Для них запретят допуск в торговые залы и помещения посетителей, нарушающих масочный режим, а также установит требование не допускать продажу товаров и оказание услуг гражданам при отсутствии у последних средств защиты органов дыхания.

Ещё раз напомним читателям, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Он предписывает придерживаться основных способов предотвращения распространения опасной инфекции: пользоваться, особенно в общественном транспорте, средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, проводить регулярную санитарную обработку рук,

стараться соблюдать «социальную дистанцию» – 1,5-2 метра между людьми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram