Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач-терапевт Водовозов назвал методики снижения давления без таблеток

, 11:53 Источник: радио Sputnik

Врач-терапевт Водовозов назвал методики снижения давления без таблеток
фото: pixabay.com

Врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал, как снизить артериальное давление без лекарств. По его словам, это важный показатель здоровья, перепады которого могут привести к серьёзным последствиям.

Водолазов отметил, что признаками повешенного давления являются учащенное дыхание и пульс, поэтому он призывает людей с такими проблемами сильно не волноваться. Врач отметил, что человеку следует присесть и немного успокоится, тогда давление нормализуется.

«Методики расслабления, медитации, йоги направлены, в том числе, и на то, чтобы снизить психогенное давление, которое мы сами себе накрутили», - пояснил он в эфире радио Sputnik.

Терапевт добавил, что повысить давление могут и некоторые продукты, например, с содержанием кофеином или большим количеством соли. Водовозов объяснил, что кофеин начнет ускорять ритм сердца.

«… все, что содержит большое количество соли и способствует задержке жидкости… всякие соленые продукты, какие-то полуфабрикаты, подсаливание пищи в тарелке – это достаточно известный путь в сторону повышения давления», - уточнил он.

Кроме того, Водолазов подчеркнул, что специальных продуктов, которые снижают давление нет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram