Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Здоровье 13+

Здравоохранение в Хабаровском крае: первичное звено в центре внимания

, 11:55

Здравоохранение в Хабаровском крае: первичное звено в центре внимания

В Хабаровском крае продолжается модернизация и возведение медицинских объектов. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в период с 2021 по 2025 годы регион получит на реконструкцию и строительство клиник, медценторв и т.д. 13,9 млрд рублей. Причем речь идет о минимальной сумме – вероятно, впоследствии она будет увеличена.

 

Край остро нуждается как в современных больницах – для крупных городов, так и в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) – для сельской местности. Некоторые объекты остаются недостроенными, при этом финансирование, выделенное из федеральной казны на эти проекты, составило миллиарды рублей. Пока же до конца 2020-го в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Хабаровского края будет полностью реконструирован корпус больницы им. Истомина, построенный еще в 20-х годах прошлого столетия. На эти цели из федерального бюджета край получит порядка 70 миллионов рублей. 

 

Кроме того, реализация нацпроекта помогла Краевому клиническому центру онкологии в Хабаровске получить современные аппараты для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Они были закуплены в рамках Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» - он является частью нацпроекта. Общая стоимость оборудования составила порядка 150 млн рублей. Среди закупленных аппаратов – рентгенотерапевтический, для лечения кожных и подкожных заболеваний. Оборудование, на смену которому он пришел, давно пережило свой срок эксплуатации. Также в Центр был завезен тератрон – аппарат для дистанционной лучевой терапии. Он нужен для лечения 60-70% всех пациентов, у которых обнаружены злокачественные заболевания.

 

Замглавного врача Краевого центра онкологии Ирина Енисейкая отмечала, что особенность этой модели в том, что стол, на котором размещается пациент, выполнен не из металла, а из углепластика. К тому же, устройство позволяет с точностью до миллиметра сформировать 3D-модель злокачественной опухоли  направить именно туда необходимую дозу облучения. До конца года в Хабаровский край должны поставить еще два рентгенологических и один гамма-аппарат.

 

Одной из целей нацпроекта является увеличение численности врачей в регионе на 313 человек до 2014 года. В первую очередь, механизмом ее достижения стала программа «Земский доктор». По ней в крае будет трудоустроено 70 специалистов. Напомним, что согласно условиям программы, врач получает два миллиона рублей, если едет трудиться в рабочие поселки, малые города и села. Еще пять врачей будут трудоустроены на счет краевой выплаты в размере одного миллиона рублей. Эти медики также отправятся в поселения.

 

Кроме того, в следующем году Дальневосточный государственный медицинский университет в Хабаровске по проекту «Здравоохранение» проведёт повышение квалификации для более 1,2 тысячи специалистов из регионов ДФО. Речь идет о медиках, которые работают с новорожденными.

 

Отметим, что программа модернизации предусматривает вопрос устранения дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram