Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

Соблюдение населением санитарных правил поможет избежать ужесточения ограничений

, 11:32

Соблюдение населением санитарных правил поможет избежать ужесточения ограничений
фото соцсети

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Приморском крае остаётся стабильно высокой. Более того, показатель по количеству заразившихся вернулся к августовским отметкам. В случае дальнейшего роста заболеваемости COVID-19 и увеличения числа госпитализированных в регионе реализуют план развёртывания дополнительного коечного фонда, сообщила зампредседателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

«Рост заболеваемости COVID-19 в начале октября обусловлен тем, что прошли два инкубационных периода с момента возобновления работы образовательных организаций, дошкольных учреждений, учреждений профессионального и высшего образования. Увеличилась социальная активность, число контактов. При этом не всегда строго граждане соблюдали меры предосторожности», – отметила Анастасия Худченко.

Опасности подхватить заразу, по её словам, более подвержены представители старшего поколения, а также люди с хроническими заболеваниями – течение болезни у них проходит в более тяжёлой форме. Кроме того, в зоне риска находятся и те, чья профессиональная деятельность связана с большим количеством социальных контактов – медики, педагоги, работники социальной сферы, торговли и сферы обслуживания.

«Населению нужно продолжить соблюдение профилактических мер – ношения масок, «социальной дистанции», гигиены рук. Эти нормы должны стать обязательным правилом нашей жизни. Пока не наступила добровольная вакцинация от инфекции, при несоблюдении мер край рискует выйти на нарастающий уровень заболеваемости», – предупредила глава краевого министерства здравоохранения.

Анастасия Худченко также сообщила, что на сегодняшний день загруженность коечного фонда в ковидных госпиталях Приморья достигает 80-85 процентов. Соблюдение согражданами санитарно-эпидемиологических мер – масочного режима, «социальной дистанции», гигиены рук и поверхностей – позволит сдержать рост заболеваемости, и тогда разворачивать дополнительный коечный фонд и, соответственно, останавливать основную работу медучреждений края, не придётся, подчёркивает министр здравоохранения Приморья.

Между тем, к началу текущей недели в Приморье произошёл скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией – её уровень возвращается к

августовским показателям. Общее число заразившихся в крае за весь период эпидемии превысило 12 тысяч человек. Во вторник, 6 октября, на заседании регионального оперативного противоэпидемического штаба глава территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)-главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская отметила ухудшение эпидемиологической обстановки.

«Только двадцать девять процентов пациентов переносят болезнь без клинических проявлений, у пятидесяти с половиной процентов – признаки острых респираторных заболеваний, а у двадцати процентов – пневмония. Чаще всего заболевают люди возрастом от тридцати до сорока девяти лет – на эту категорию приходится тридцать семь процентов случаев. Девять процентов от общего количества заболевших – это служащие, при том что даже медработники болеют реже – на эту профессию распространяется восемь процентов случаев. Что касается условий, в которых произошло инфицирование, только восемь десятых процента приходится на завозные случаи. Наибольшее количество заболевших появляется после контактов в семье и в близком окружении – пятьдесят три процента», – подчеркнула главный санитарный врач Приморья.

Отмечая, что в общей сложности с болезнью в крае не справились 120 человек, оперативный штаб принял решении усилить профилактику в трудовых коллективах, установить надзор за соблюдением личной гигиены, масочного режима и проведением дезинфекции помещений, чтобы не допустить появления новых «офисных очагов».

Напомним также, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Все жители края должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования – носить маску, сохранять «социальную дистанцию» и гигиену рук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram