Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Терапевт Алексеева назвала «самые опасные предметы» - переносчики коронавируса в квартире

, 13:03 Источник: Вечерняя Москва

Терапевт Алексеева  назвала «самые опасные предметы» - переносчики коронавируса в квартире
фото: служба дезинфекции, pixabay.com

Врач-терапевт Лариса Алексеева рассказала, какие предметы способны «провести» новую коронавирусную инфекцию в квартиру. По ее словам, не всегда соблюдение перчаточно-масочного режима спасает от вируса.

Алексеева считает, что вирус может попасть в квартиру через вытяжку от зараженных соседей. Врач советует производить замену фильтра раз в год, а в период пандемии – чаще. Однако она назвала этот предмет не «самым страшным» в жилище.

«…инфекцию легко можно принести на обуви или одежде, если, например, кто-то покашлял на вас в магазине. Здесь отличным вариантом обработки могут стать антисептики в формате аэрозоля», - пояснила эксперт.

Помимо этого, Алексеева предлагает промывать обувь в теплой мыльной ванне. Она уточнила, что мыло и спирт одинаково хорошо помогают избавляться от коронавируса. Также врач напомнила о правильном ношении и утилизации масок: носить не дольше двух часов, затем снимать аккуратно - за дужки, не дотрагиваясь до внешней части, и утилизировать, только поместив в пакет и герметично его закрыв. Эксперт подчеркнула, что использованная медицинская маска становится очень опасной в теплой и влажной обстановке. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram