Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Здоровье № 37(731) 23–29 сентября 2020 13+

Вторая волна коронавируса ставит новые задачи, в том числе – экономические

, 15:16

Вторая волна коронавируса ставит новые задачи, в том числе – экономические

Разговоры о второй волне пандемии CoViD-19 идут уже не первую неделю. Мы решили подойти к теме с несколько необычной, но вполне оправданной в сегодняшних реалиях стороны – экономической.

– Небольшой рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наблюдается в некоторых регионах России, однако в целом по стране ситуация стабильная, – заявил в воскресенье в эфире государственного телеканала «Россия-1» министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. – Мы видим, что ситуация достаточно стабильная, но тем не менее по некоторым регионам в связи с возвращением из отпусков, повышением активности есть небольшие изменения по количеству пациентов.

 

Техника безопасности

Министр в очередной раз напомнил о «важности соблюдения санитарно-эпидемиологических правил безопасности». Что среди них самое важное, понятно: глава минздрава России совершенно справедливо напомнил о необходимости пройти ежегодную вакцинацию от гриппа – «для избежания (таков чиновничий стиль, по-русски следует говорить «во избежание». – «АН») тяжелых последствий от наложения нескольких инфекций».

Михаил Альбертович (Мурашко. – «АН») был назначен на должность главы минздрава в январе, аккурат перед началом пандемии, – рассказывает врач-инфекционист кандидат медицинских наук Сергей Груздев.То есть он ни разу не менеджер, а практикующий доктор, к его советам есть смысл прислушаться. Другое дело, что в понятии «санитарно-эпидемиологические правила» на местах чиновники вкладывают совершенно разный смысл. Простейший пример – так называемая социальная дистанция. В большинстве случаев она в регионах России установлена в полтора метра. В то же время в Великобритании это значение равно шести футам, это примерно 1,8 метра. А требование насчет перчаток для населения, с моей точки зрения, вообще абсурд. Их необходимо носить людям, постоянно соприкасающимся с предметами, например бумажными деньгами или документами, на поверхности которых может находиться вирус, то есть сотрудникам налоговой службы, кассирам, кондукторам общественного транспорта и тому подобное. Вообще те же маски нужны для больных, чтобы они не распространяли вирус при чихании и кашле. Здорового человека от вируса маска не защитит. А вот привиться от сезонного гриппа необходимо, я уже вакцинировался сам, да и вся семья тоже на прививку сходила.

 

Что дальше

В целом формирование готовности населения к этому (осенне-зимнему) периоду – это важный элемент подготовки к сезону, – говорит министр здравоохранения России. – Но и, конечно же, нужно помнить, что в случае появления симптомов заболевания не нужно подвергать риску окружающих и соблюдать изоляцию, для того чтобы в том числе локализовать распространение инфекции.

Тем временем наша страна прошла квалификацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас у нас есть наиболее передовая система контроля за разработкой и оборотом вакцин. Все препараты проходят жесткий контроль, и ни одна серия вакцин не поступает в гражданский оборот без подтверждения качества и безопасности. 40 тысяч добровольцев были задействованы в испытаниях противокоронавирусной вакцины, названной разработчиками «Спутник V». Более того, Россия стала первой в мире страной, где создали и запустили интернет-приложение для сопровождения всех граждан, которым сделают прививку.

Тем временем и наш нижегородский минздрав официально заявил о готовности ко второй волне коронавируса, регион ожидает поставок вакцины от COVID-19 уже в октябре. По данным на начало сентября, с марта в регионе вылечились 89,2% общего числа больных CoViD-19.

Есть у нас пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении. Их более полутора тысяч, – рассказал заместитель губернатора Давид Мелик-Гусйнов.У них заболевание протекает в легкой форме, зачастую вообще без каких-либо симптомов. Еще около тысячи нижегородцев лечатся стационарно, они остаются в специализированных больницах. В целом вторая волна болезни вызывает не столь большие опасения. Если это произойдет, региональная система здравоохранения уже подготовлена. В настоящее время 26 больниц Нижегородской области продолжают принимать пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией. В их число входят как целые COVID-госпитали, так и перепрофилированные отделения. Всего на данный момент в регионе 2856 коек, рассчитанных на пациентов с коронавирусом. Что касается карантинных ограничений, после вакцинации минимум 60% населения области можно будет говорить об их снятии.

Региональное министерство образования в настоящее время не видит оснований для перевода школ на дистанционное обучение. Как сообщил на своей странице в Instagram министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, «пока нет необходимости для перевода школьников на дистанционное обучение». Сейчас на карантин по коронавирусу отправлены пока 16 классов 15 школ и полностью – школа № 6 (в ней 40 классов) в Выксе. Кроме того, по данным минобра, карантин введен в 12 группах 11 детских садов в Нижнем Новгороде, на Бору, в Арзамасе, Шатковском, Павловском и Ковернинском районах.

Имеет место определенная перестраховка со стороны чиновников от образования, это правильно, лучше, как говорится, перебдеть, – поясняет доктор Груздев. – Например. карантин объявлен в одном классе школы № 44 Нижнего Новгорода, там один из учеников был в контакте с заболевшим CoViD-19. Ребенок не заболел, но лучше профилактировать возможную инфекцию.

 

Кому выгодно

«Кому война, кому мать родна» – гласит поговорка. То же касается и эпидемии. Не буем лукавить: приход коронавируса заметно улучшил экономическое положение производителей гигиенических средств, аппаратов искусственной вентиляции легких, бактерицидных ламп. А уж создатели вакцины вообще окажутся на гребне успеха, неспроста гонка за вакциной сравнима с космической гонкой полувековой давности. Разработка биотехнологической компании Moderna из США уже получила грант в 1 млрд долларов от правительства. Есть также совместная разработка германской BioNTech, американской Pfizer и китайской Shanghai Fosun Pharmaceutical, есть чисто китайская компания CanSino Biologics. А еще – разработка Оксфордского университета и шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca и частной китайской компании Sinovac Biotech.

Каждый вариант апробируется на 30 тысячах добровольцев в разных странах, в основном в странах-производителях, – поясняет доктор Груздев. – Правда, китайцы почему-то испытывают свои разработки на пакистанцах, а не внутри страны, как наши, немцы и англичане. Главный результат тестирования – выяснить, какие, извините за врачебный жаргон, «побочки» у новых препаратов.

Но свою выгоду от второй волны получат не только фармацевты, микробиологи и производители медицинской техники.

Сейчас Министерство внутренних дел России заинтересовано в усовершенствовании программного обеспечения, позволяющего производить распознавание лиц людей, нужно четко идентифицировать граждан в медицинских масках, – сообщила «АН» ведущий разработчик крупной отечественной софтверной компании Татьяна Краузе. – Это позволит в целом поднять уровень общественной безопасности на ступень выше.

Но не всё так радужно, к сожалению.

В стране есть законодательство, обеспечивающее защиту персональных данных граждан России, – говорит кандидат технических наук, подполковник полиции Марина Шувалова.В частности, предполагается, что персональные данные должны храниться на серверах, территориально расположенных в России. А что мы имеем по факту? Та же программа Zoom, которой пользуются учителя для проведения онлайн-уроков, она ведь не отечественная, серверы расположены в Соединенных Штатах. А взломать это ПО в состоянии продвинутый старшеклассник. Был не один случай, кода вместо урока детям показывались какие-то концерты. А то и вообще, мягко говоря, «взрослый контент». Весной шли разговоры о создании отечественного аналога для Zoom, но разговорами все и закончилось. А какое широкое поле для хакеров представляет система электронных пропусков! Можно отследить все передвижения добросовестных законопослушных граждан. Я не уверена, что эти базы данных защищены в достаточной степени. И это проблема государственной важности, которую еще только предстоит решить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram