Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Невролог Гайфутдинов рассказал о неочевидных признаках скорого инсульта

, 08:36 Источник: URA.RU

Невролог Гайфутдинов рассказал о неочевидных признаках скорого инсульта
больничная палата, pixabay.com

Невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов назвал неочевидные признаки приближающегося инсульта. Эксперт призвал не игнорировать их и быстро обращаться к врачу.

Гайфутдинов отметил, что мозг является чувствительным, а его способности к восстановлению весьма ограничены, поэтому даже на неочевидные признаки инсульта следует обращать особое внимание.

По словам невролога, симптомами микроинсульта являются давление выше 220 мм рт ст, гипертонический криз, покалывание и онемение в области языка, щеки или кисти, локальное нарушение двигательного аппарата, асимметрия лица, расстройство речи. Кроме того, у человека могут возникнуть выпадение полей зрения, снижение активности, головокружение, головная боль, рвота, заторможенность, потеря устойчивости и сознания, а также двоение в глазах.

Рустем Гайфутдинов порекомендовал при наличии одного из вышеуказанных симптомов или их комплекса пройти обследование, поскольку в течение года может произойти уже настоящий инсульт. Пациенту с инсультом необходимо оказать помощь в первые 90 минут. Для профилактики следует регулярно контролировать сахар, давление и уровень холестерина, правильно питаться и много двигаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram