Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

Юных жителей Приморь учат соблюдать правила гигиены и здорового образа жизни

, 10:13

Юных жителей Приморь учат соблюдать правила гигиены и здорового образа жизни
Детский сад Владивостока

О том, почему так важно мыть руки, соблюдать правила гигиены, здорового образа жизни, юным жителям Приморья рассказывают представители общественной организации «Твой ЗОЖ». На днях они провели тематическую встречу «Мы – друзья Мойдодыра» в одном из детских садов Владивостока, а также открытый урок «Здоровью – зелёный свет» для первоклассников Хореографического училища Дальневосточного федерального университета. 

Такие занятия  в нынешней ситуации с  пандемией COVID-19 особенно важны – они знакомят самых маленьких приморцев с  простыми и необременительными санитарными нормами, соблюдение которых поможет им в будущем избежать всевозможных неприятностей. В  том числе и с коронавирусной инфекцией.

«Здоровый образ жизни – это не только спорт, правильное питание, закаливание, но и гигиена. Простые навыки играют важную роль в здоровье ребёнка, способствует правильному поведению в быту и общественных местах», – отмечают организаторы занятий.

На  недопустимость  ослабления контроля за соблюдением санитарных требований в учреждениях, оказывающих услуги гражданам, обратил внимание и губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании краевого оперативного противоэпидемиологического штаба в минувшую среду, 16 сентября.

«При кажущемся снижении заболеваемости ситуация по-прежнему остаётся острой. Мы видим, что в некоторых школах есть случаи заболеваемости, классы переводятся на онлайн-обучение. Поэтому мы сохраняем систему контроля за организациями, обслуживающими население», – отметил губернатор.

Осень – традиционный сезон роста заболеваемости вирусными инфекциями. Потому врачи настоятельно советуют родителям быть особенно внимательными к здоровью своих детей. При первых признаках простуды необходимо обратиться к специалисту и проинформировать о случившемся классного руководителя. Ни в коем случае не следует приводить больного ребёнка в детский сад или школу.

Если у ребёнка лабораторно подтвердят наличие COVID-19, необходимо сообщить об этом в администрацию образовательного учреждения. Руководство школы примет решение о дальнейшем формате работы организации.

- По краю двадцать классов сегодня уже перевели на дистанционный формат обучения в связи с зарегистрированными случаями заболевания новой коронавирусной инфекцией. По причине сезонных ОРВИ закрытия классов пока не зафиксировано, – отметила в конце минувшей недели руководитель территориального управления Роспотребнадзора - главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

Как в понедельник, 21 сентября, сообщили в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), общее количество случаев заражения COVID-19 с начала эпидемии в крае составляет 11 126, не справились с инфекцией 115 человек.

Из-за сохраняющееся сложной эпидемиологической обстановки в крае  остаются закрытыми и секции дополнительного образования, в том числе спортивные и художественные. Главный санитарный врач Приморского края Татьяна Детковская отметила, что это связано с необходимостью не допустить пересечения детей из разных коллективов и возникновения новых очагов распространения коронавирусной инфекции.

«Сейчас главный санитарный принцип в школах – это максимальное разобщение детей. Те единичные случаи коронавирусной инфекции, которые заносятся в школы, ограничиваются уходом на дистанционное обучение одного класса. При формировании коллективов дополнительного образования есть риск контакта большого количества детей из разных классов и даже школ, которые будут в бессимптомной форме разносить заболевание по своим учебным заведениям. Потому не рекомендуем открывать секции и учреждения дополнительного образования до конца сентября. Дальше будем смотреть в зависимости от эпидемиологической ситуации», – пояснила главный санитарный врач Приморского края.

По мнению Олега Кожемяко, секции дополнительного образования, особенно спортивные, могут проводить занятия на свежем воздухе с условием соблюдения социальной дистанции.

«Погода сейчас позволяет проводить спортивные занятия на улице. Зачем заниматься в залах, если на свежем воздухе вполне возможно проводить общую физическую подготовку, проводить кроссы, бегать. Можно вынести на природу и занятия, например, художественных секций», – подчеркнул губернатор края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram