Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Здоровье 13+

В Хабаровске возобновят операции по пересадке почки

, 16:19

В Хабаровске возобновят операции по пересадке почки

Подобных операций в краевой столице не делали последние 18 лет. Всего в Хабаровском крае 400 человек нуждаются в трансплантации почки.

По словам министра здравоохранения региона Евгения Никонова, региональные власти приняли решение о возобновлении проведений операций по трансплантации почек. В настоящее время в ДФО такие операции проводят только в Якутии. В хабаровском крае они проводились с 1987-го по 2002 год.

- Наши врачи прошли обучение в координационном центре по донорству органов в Москве, они специализировались в Московском городском НИИ скорой помощи имени Склифосовского и в институте имени Шумакова. Опыт есть, операции по трансплантации почки были в Хабаровске, нужно восстановить. Если в следующем году мы сделаем хотя бы десять трансплантаций, это уже большой шаг вперед. На закупку необходимого оборудования потребуется около 100 млн рублей, но этот вопрос решаемый, ведется работа, чтобы он был решен положительно, - отметил глава Минздрава.

В настоящее время все четыре сотни пациентов в крае, которые ждут трансплантации, привязаны к гемодиализу. Посещают процедуру пациенты по два раза в неделю. Такая процедура обходится государству в полтора миллиона в год. Качество жизни пациента существенно страдает. Пересадка органа поможет больному возвратиться к нормальной жизни. Нередко она становится единственной возможностью спасти жизнь человека. Врач-уролог Первой краевой клинической больницы, в которой ранее проводились операции по пересадке почки, указал, что готов проводить трансплантации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram