Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

В Приморье субсидируются фермерские теплицы, чтобы обеспечить регион овощами

, 07:39

В Приморье субсидируются фермерские теплицы, чтобы обеспечить регион овощами
Свой урон приморскому агропрому нанесла и коронавирусная инфекция

Обрушившиеся на Приморье в конце августа - начале сентября тайфуны натворили немало бед в крае.

Больно ударила непогода по сельскому хозяйству, от дождей пострадали посадки зерновых культур, картофеля и овощей. Только тайфун «Бави», который прошёл под конец лета, залил 9,7 тысячи гектаров посевов.

Свой урон приморскому агропрому нанесла и коронавирусная инфекция – всем памятны весенние перебои в торговле огурцами и помидорами, случившиеся из-за закрытия границ. Сказался COVID-19 и на урожае приморских арбузов – его объёмы снизились в два раза, поскольку, как пояснили в краевом минсельхозе, в этом году из-за пандемии на поля не смогли приехать иностранные рабочие. Потому так актуальна задача обеспечить население собственной сельхозпродукцией.

Решить её призваны меры по возрождению в Приморье тепличного овощеводства. И первые 10 гектаров новых теплиц появятся в крае уже в октябре, их откроет резидент территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский».

Как рассказал министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, с этого года у нас в регионе субсидируются фермерские теплицы.

«Это позволит закрыть потребность в овощах в межсезонье, постепенно замещая импортную продукцию. Кроме того, уже в октябре на территории опережающего развития «Михайловский» планируется открыть десять гектаров теплиц. Реализация первого этапа проекта позволит выращивать около семи-восьми тысяч тонн овощей», – отметил Андрей Бронц.

Добавим, что правительством страны ставится задача довести к 2024 году самообеспеченность овощной продукцией в регионах Дальневосточного федерального округа до среднероссийского уровня – 70 процентов от потребности населения. По состоянию на конец 2019 года у нас, в Приморье этот показатель составлял 40 процентов.

Важно: на всей территории Приморского крае продолжает действовать режим повышенной противоэпидемиологической готовности, масочный режим, требование соблюдать «социальную дистанцию», избегать людных мест и регулярно мыть руки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram