Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В мире увеличилось количество близоруких

, 17:48

В мире увеличилось количество близоруких

Пока весь мир погружён в борьбу с коронавирусом, врачи-офтальмологи пытаются привлечь внимание к другой, не менее опасной проблеме. Больше всего близоруких проживают в восточноазиатских государствах. В них почти 80% учеников вынуждены носить очки.

Основная причина потери зрения кроется в цифровом мире. Люди слишком часто используют устройства на близком расстоянии, что влечёт нарушение работы глазных органов. Дети приучаются к гаджетам с раннего возраста. Вместо прогулок на свежем воздухе, занятий спортом, подростки огромное количество времени проводят за компьютером.

Из-за постоянного напряжения глазных мышц происходит спазм, который в дальнейшем может перерасти в патологию. Чтобы избежать этого, рекомендуется делать специальную гимнастику для глаз. Нужно поочерёдно смотреть вдаль и в близь. В таком случае глазные мышцы начинают работать, кровообращение улучшается.

Из-за пандемии многие люди оказались запертыми в своих квартирах. В таком формате жизни чаще всего люди смотрели телевизор, листали новостные ленты, а иногда целиком погружались в «социальные сети».

Россия не осталась в стороне – на сегодняшний день количество людей с проблемами зрения, превысило 20 миллионов человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram