Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Невролог назвал большим прорывом в случае успеха вживление микрочипов в мозг человека

, 19:35 Источник: REN-TV

Невролог назвал большим прорывом в случае успеха вживление микрочипов в мозг человека
чип, кадр видеопрезентации Илона Маска

Илон Маск провел презентацию Neuralink, в рамках которой продемонстрировал миру свинью с электронным чипом, вживленным напрямую в мозг. Врач Центра неврологии доктора Шахновича Петр Труханов дал этому комментарии.

Насколько этот процесс вреден для организма человека, станет ясно в процессе ее пробного использования, отметил Труханов. По его мнению, сильного вреда при определенных условиях  установки чипа быть не должно.
Невролог добавил, что если получится надолго погрузить чип  в головной мозг , появится возможность узнать много нового о возможных болезнях. Сейчас для исследования мозга есть МРТ и электроэнцефалография.  А при таком способе информация будет совсем другого уровня. "Если это получится, это может быть большим прорывом", — уверен Труханов.

Илон Маск утверждает, что с помощью чипа можно будет не только отслеживать сигналы мозга в реальном времени, но и эффективно лечить ряд неврологических заболеваний. По словам Маска, в недалеком будущем в тестировании Neuralink будет участвовать не только животные, но и люди.

На старте продаж стоимость внедрения чипа будет высокой, но потом ситуация изменится. Так, по предварительным данным, цена может снизиться вплоть до нескольких тысяч долларов. Причем в цену включена и соответствующая хирургическая операция.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram