Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье 13+

Прививочная кампания стартует 1 сентября

, 12:51

Прививочная кампания стартует 1 сентября
Вакцинация начнется 1 сентября

Уже на следующей неделе в Приморье начнётся кампания по вакцинации населения, она стартует 1 сентября и продлится два месяца, до 1 ноября. Как отмечают специалисты краевого министерства здравоохранения и эпидемиологи, прививка против гриппа поможет минимизировать осложнения в случае сочетания у заболевших гриппа и COVID-19.

«Это две респираторных инфекции, которые взаимно отягощают друг друга. Если человек заразится одновременно гриппом и коронавирусом, смертность в данной группе пациентов будет высока, – предупреждает земляков начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Приморского края Евгения Шутка.

– Прививка от гриппа не утяжеляет течение коронавирусной инфекции, но может значительно снизить количество осложнений, если у человека будет сочетание гриппа и коронавирусной инфекции».

Важно отметить, что сделать прививку от гриппа приморцы смогут бесплатно в мобильных комплекса вакцинации, которые разместят в наиболее людных местах во Владивостоке, Артёме, Находке и Уссурийске. Жителям края необходимо лишь предъявить документ, удостоверяющий личность.

Мобильные комплексы вакцинации развернут в палатках площадью 60 квадратных метров, их укомплектуют бактерицидными облучателями, процедурными столиками, кушеткой, а также двумя рабочими местами для медицинских работников.

Как сообщается, мобильные пункты появятся во Владивостоке у торговых центров «Калина Молл», «Черёмушки» и некоторых других. В Артёме их установят на площади Ленина и ещё у трёх торговых центров города, в Уссурийске – на центральной площади и в муниципальном учреждении культуры «Горизонт», а в Находке – у торгового центра «Мега» и между торговыми центрами «Фреш 25» и «Клён». Полный список с адресами опубликуют ближе к началу прививочной кампании.

По словам министра здравоохранения края Анастасии Худченко, всех, кто обратиться в мобильные пункты, будут прививать бесплатно. Также каждый прошедший процедуру вакцинирования получит подтверждающий это сертификат.

В краевом минздраве уточнили, что за счёт федерального бюджета будут прививать прежде всего представителей групп риска: детей в возрасте от полугода и до 18 лет, людей старше 60 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, работников медицинских, коммунальных и

образовательных учреждений, сферы транспорта, а также студентов и молодёжь призывного возраста.

Но сделать прививку бесплатно смогут и другие граждане, поскольку до 60 процентов вакцин Приморье получит за счёт федерального бюджета. Также для повышения доступности вакцины планируется привлечь средства страховых компаний, краевого бюджета. Работодатели, которые захотят привить своих сотрудников, смогут либо заключить договор с медицинскими организациями, либо приобрести вакцину.

В краевом минздраве планируют в текущем году привить не менее 60 процентов населения Приморья, это более миллиона человек. Как сообщили глава ведомства Анастасия Худченко, для вакцинации взрослых жителей и большей части детей врачи ждут поставок вакцины «Совигрипп», для младшей группы дополнительно поступит немного «Ультрикса».

Врачи и специалисты призывают приморцев принять участие в вакцинации – эпидемиологическая ситуация в крае в этом году ожидается достаточно напряжённой, поскольку прогнозируется, что могут встречаться смешанные формы инфекции: коронавируса с ОРВИ или гриппом. Такое сочетание может привести к серьёзному урону здоровью людей, даже не находящихся в группе риска. Кроме того, не исключается, что в этом сезоне в Россию придут новые вирусы гриппа, от которых в предыдущие годы не прививали.

В такой непростой простудный период населению тем более важно пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать масочный режим, «социальную дистанцию», избегать посещения людных мест, регулярно проводить дезинфекцию помещений и чаще мыть руки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram