Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 31(725) 12–18 августа 2020 г. 13+

Коронавирус на Кубани: масочный режим обязателен

, 12:47

Коронавирус на Кубани: масочный режим обязателен

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в регионе.

По его словам, в крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Для недопущения массового распространения коронавируса в закрытых помещениях, местах скопления людей необходимо носить маску.

— Сейчас мы видим, что это требование соблюдается не в полной мере, особенно когда речь идет о транспорте. На сегодняшний день по результатам проверок нарушения не выявлены только в двух районах — Тбилисском и Выселковском. Причем маски не носят как пассажиры, так и сами водители,— сказал Андрей Алексеенко.

Заместитель министра транспорта Краснодарского края Алексей Смаглюк рассказал, что сведения обо всех нарушениях сотрудники муниципальных транспортных предприятий направляют главам городов и районов. На междугородных автобусных перевозках, железной дороге ситуация лучше.

— Проводим постоянные рейды по аэропортам — здесь объем работы очень большой. Приходится убеждать пассажиров надевать маски,— сказал Алексей Смаглюк.

Андрей Алексеенко поручил наладить работу мониторинговых групп, контролирующих выполнение этого правила. Особое внимание необходимо уделить заказным перевозкам, которые зачастую вообще никаким требованиям эпидбезопасности не соответствуют и являются серьезным источником распространения инфекции.

За период карантина было изъято более восьмидесяти транспортных средств, где не выполнялись требования действующего режима. На сегодняшний день за несоблюдение противоэпидемических правил на штрафстоянке в Новороссийске находятся пять автобусов, в Краснодаре — десять, в Сочи — три.

Кроме того, ежедневно на Кубани мониторят более 3,5 тысячи объектов потребительской сферы. За неделю в крае проверили более 24 тысяч таких предприятий, около двенадцати процентов допустили нарушения действующих ограничений и требований. Сотрудники полиции составляют административные протоколы.

Представители администраций муниципальных образований совместно со специалистами Роспотребнадзора и полиции ежедневно проверяют объекты торговли, общественного питания и бытовых услуг. Внимание уделяется соблюдению ограничений постановления главы региона и рекомендаций Роспотребнадзора. Среди основных — наличие у персонала одноразовых масок и перчаток, антисептиков для рук на входе в объект, обработка всех контактных поверхностей, организация социальной дистанции.

— Общая задача, стоящая перед всеми мониторинговыми группами,— провести разъяснительную работу и свести к минимуму ошибки представителей бизнеса. Работа направлена исключительно на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, которого можно достичь, только придерживаясь жестких ограничений,— отметил руководитель Департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram