Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врачи выступают за отмену системы обязательного медицинского страхования

, 15:37

Врачи выступают за отмену системы обязательного медицинского страхования

Обязательное медицинское страхование в России начало давать сбои. Изначально идея заключалась в организации доступной медицинской помощи и освобождении россиян от территориальной зависимости. Разработчики проекта дали возможность прикрепляться пациентам к любому медицинскому учреждению.

Но система ОМС начала практически сразу рушиться из-за разницы качества предоставляемой медицинской помощи по регионам. Пациент приезжает в крупные города, где тарифы выше. Местный фонд запрашивает средства с места прописки пациента, а денег не получает. В результате российские мегаполисы имеют огромные задолженности по причине внутригосударственного медицинского туризма. Российская столица уже не выдерживает значительной финансовой нагрузки.

Определённая часть медицинской помощи переведена на подушевое финансирование. Это относится к скорой помощи, работе терапевтов, участковых врачей. По сути это система, от которой хотели уйти.

Эксперты считают, что страховые медицинские компании заинтересованы в выписке штрафов лечебным учреждениям с целью зарабатывания денег, а не оказании услуг россиянам.

Ни о какой доступности качественной медицинской помощи говорить не приходится. Большинство врачей считают, что финансирование здравоохранения должно производиться без посредников. В условиях пандемии можно заметить, что система ОМС оказалась неэффективной. Она не несёт ответственности перед медицинскими учреждениями, что не может являться условием страхования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram