Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(718) 24–30 июня 2020 13+

Персик не для обжорства

, 20:30

Персик не для обжорства

Наконец-то в магазинах и на рынках появились сочные персики. В это летнее время фруктов, конечно, хочется есть побольше, чтобы напитать организм витаминами на весь год. Но сейчас приходится быть осторожным буквально во всём. Есть ли вред при употреблении персиков? Когда следует от них отказаться? Леонид Барков, Волгоград

Персик является одним из самых вкусных природных даров. В летний период и дети, и взрослые любят полакомиться этим сочным и ароматным фруктом. Характеризуется он не только сладким вкусом, но и полезными свойствами, которые оказывают лечебный эффект на человеческий организм. Но, как и любой продукт, персик также имеет определённые ограничения и противопоказания.

Например, исключить это лакомство из рациона необходимо при наличии заболеваний желудка, которые сопровождаются повышенной кислотностью. Само собой, противопоказанием для употребления этого продукта может быть и индивидуальная аллергическая реакция. С осторожностью нужно есть персики людям с ожирением, а также при диабете. Людям, имеющим данное заболевание, персики можно есть только после согласования с лечащим врачом. Плоды богаты фруктозой, которая способна нанести существенный вред при таком недуге. При этом не обязательно полностью исключать персики из рациона, достаточно всего лишь соблюдать меру. К примеру, двух штук в день будет достаточно.

Рассмотрим также, как действует этот фрукт при других распространённых заболеваниях.

Так, при панкреатите нужен осторожный подход к различным продуктам. Персики – не исключение. Так вот, в фазе обострения заболевания от этого фрукта следует отказаться, чтобы не вызвать раздражение поджелудочной железы. В период ремиссии разрешается употреблять кисель, желе из персиков. Свежие фрукты можно совсем в небольшом количестве. Желательно не более одного в день.

Также свежие плоды персика могут навредить в период обострения гастрита. Поэтому от них лучше отказаться. Такой продукт может навредить больному, так как обеспечивает синтез желудочного сока, а также усиливает перистальтику.

Что же касается фазы ремиссии, то в это время можно пить персиковый кисель или компот без добавления сахара. Допустимо употребление фруктового пюре из отварных плодов. Такое лакомство можно добавлять в каши или смешивать с творогом. Главное при этом – употреблять персики только на сытый желудок и в умеренном количестве.

В персиковой мякоти содержится много клетчатки, которая полезна для кишечника. Этот компонент способен нормализовать его функционирование, а также улучшить перистальтику.

Наверное, не является большим секретом тот факт, что кроме всего прочего плоды персика характеризуются слабительным эффектом. Следовательно, продукт можно использовать для устранения запоров, а также профилактики их появления. Персики можно есть и во время беременности.

Теперь следует развеять миф о том, что нельзя кушать данные фрукты при подагре. Действительно, эта болезнь требует особого подхода к выбору продуктов питания. И много лет считалось, что персики и подагра – несовместимы. Но это не так. Пару фруктов один раз в 2–3 дня вполне можно себе позволить.

Все фрукты имеют в своём составе много клетчатки, которая крайне необходима для органов пищеварительного тракта. Однако нужно помнить, что при воспалении кишечника можно использовать только растворимую клетчатку. Нерастворимая форма может лишь усугубить состояние. И врачи советуют больным колитом с особой осторожностью подходить к приёму таких фруктов. Поэтому персики в данном случае нежелательны, по крайней мере в свежем виде.

А вот при заболеваниях печени как раз, наоборот, следует употреблять такие сочные и вкусные фрукты. Персики оказывают мягкое желчегонное действие и обеспечивают выведение вредных элементов из организма. Кроме того, плоды способствуют уменьшению воспалительного процесса и поддерживают ослабленную печень. В ходе проведённых исследований было выяснено, что в персиках присутствует этанол, который защищает орган от повреждения клеток медицинскими препаратами. Противопоказанием в данном случае может быть лишь индивидуальная непереносимость.

Также персики полезны и при лечении холецистита. Поскольку при этом заболевании должны использоваться мочегонные и желчегонные средства. Но если оно протекает вместе с панкреатитом, нельзя есть фрукты на голодный желудок

Ну и наконец, отметим, что аллергия на персики проявляется практически такими же симптомами, как и на другие продукты. Основными признаками аллергической реакции являются отёкшие губы, отёчность кожи и слизистых оболочек, аллергический насморк, кашель или конъюнктивит. Кроме того, могут наблюдаться нарушения деятельности ЖКТ, к примеру, диарея, рвота. Также могут развиться анафилактический шок и даже отёк Квинке.

Таким образом, нужно просто внимательно прислушиваться к своему организму, и тогда и удовольствие получите от употребления персиков, и здоровью пользу принесёте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram