Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

COVID-19 останется навсегда, но вакцина сделает его незаметным

, 13:15

COVID-19 останется навсегда, но вакцина сделает его незаметным

Одним из известных разработчиков курсов по лечению коронавируса является профессор Первого Санкт-петербургского медицинского университета Вадим Рассохин.

В интервью "Новой газете" учёный сообщил, что человечество будет жить с новым вирусом на одной планете всё оставшееся время, но его клиническая опасность будет снижаться.

Коллеги Рассохина имеют большой опыт в борьбе со многими известными вирусами. Они считают, что COVID-19 имеет много общего с предыдущими вирусами.

Профессор говорит, что COVID-19 не является пневмонией. Такой диагноз вторичный. Коронавирус вызывает в первую очередь аутоиммунные изменения, которые создают предпосылки для развития других заболеваний. Он проникает в клетки человека и выходит из них без изменения. COVID-19 имеет общий с ВИЧ генетический материал. Когда человек заражается новым вирусом, его лёгкие заполняются жидкостью и не могут самостоятельно дышать. В органах развиваются необратимые изменения, которые можно увидеть посредством компьютерного исследования. При пневмониях таких проблем нет.

Тяжёлой формой заболевания страдают чаще всего люди пожилого возраста, - отмечает Рассохин. У молодых болезнь чаще всего протекает в лёгкой форме.

COVID-19 является устойчивым вирусом, поэтому против него в любом случае будет создана эффективная вакцина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram