Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

Какие опасности подстерегают молодых южноуральцев?

, 11:32

Какие опасности подстерегают молодых южноуральцев?
Фото pixabay.com

Необычный рейтинг опасностей для молодого поколения составило агентство «Полит74». Журналисты проанализировали данные о наибольших рисках для здоровья для молодежи.

 

Исследование было проведено фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА». На первом месте рейтинга — табакокурение. По мнению специалистов, впервые с сигаретой многие знакомятся уже в 8-10 лет, а в 15-19 лет это уже становится вредной привычкой. На втором месте — алкоголь и наркотики. Согласно исследованиям, эта проблема очень актуальная для подростков. Безусловно, это влечет за собой хронические заболевания. Специалисты отмечают, что молодые люди пробуют не только легкие наркотики.

На третьем месте рейтинга — инфекции, передающиеся половым путем. Самая страшная болезнь — ВИЧ. Агентство «Полит74» приводит слова экспертов о том, что около 67% ВИЧ-инфицированных заразились при гетеросексуальных контактах.

Еще одна проблема молодежи — риск нежелательной беременности, а, значит, и абортов. По данным ВОЗ, ежегодно среди подростков регистрируют до 10 миллионов случаев беременности. Роды и осложнения при родах являются самой частой причиной смертности у девушек 15-19 лет.

Завершают рейтинг психологические проблемы. Не секрет, что в последнее время стали очень популярными так называемые «группа смерти» в социальных сетях. Конечно, на суицид подростки идут в крайних случаях, но этот фактор нельзя недооценивать.

Более подробно о рейтинге на сайте агентства «Полит74».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram