Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые признали прерывистое голодание полезным для здоровья

, 08:35 Источник: 360

Голодание с перерывами оказывает положительное влияние на умственные способности человека, а также увеличивает продолжительность жизни. К такому выводу пришли ученые Национального института по проблемам старения из США.

Специалисты объяснили, что периодически ограничивать себя в питании полезно, ведь это помогает человеку лучше справляться со стрессом, противостоять болезням. Когда возникает дефицит калорий, то организм утилизирует старые, нефункционирующие клетки и преобразует их в глюкозу, которая используется для выработки энергии. Ученые утверждают: подобный режим питания снижает риски развития диабета и ожирения больше, чем любая низкокалорийная диета.

По заявлению одного из авторов исследования Марка Маттсона, нужно в ближайшее время рассмотреть возможность добавления информации о данной системе в учебные планы медицинских школ наряду со стандартными советами о здоровом питании и пользе спорта.

Интервальное (его еще называют прерывистым) голодание набирает большую популярность в современном мире. На сегодняшний день разработано и достаточно хорошо изучено несколько методик, каждая из которых отличается схемой соблюдения, набором продуктов, а также риском развития побочных эффектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram