Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 50(694) от 25.12.19 13+

Вначале травмы, потом – панкреатит

, 19:32

Приближаются длительные зимние праздники, и люди в основной своей массе начнут совершать обильные возлияния и в промышленных масштабах употреблять салаты, рыбу, мясо, фрукты и прочее-прочее. Не секрет, что у медиков в этот период возрастает нагрузка, особенно у тех, к кому поступают пациенты с алкогольным или пищевым отравлением, обострением различных болезней желудочно-кишечного тракта. А какие ещё опасности подстерегают всех нас во время новогодних и рождественских каникул? Денис Градосельский, Астрахань

У врачей «скорой помощи» есть такая поговорка: в новогоднюю ночь выезжаем по поводу травм, а 2–3 января начинаются вызовы по поводу сердечных приступов и панкреатитов, которые во многом провоцируют алкоголь и переедание. Но вообще существует печальная статистика: в зимние каникулы возрастает не только обострение разных болезней, начиная от желудочных и сердечно-сосудистых и заканчивая переломами, травмами, но и смертность.

НО КРОМЕ всего вышеперечисленного есть ещё одна распространённая причина экстренных обращений к врачу. В первый день нового года люди приходят к врачам с ожогами рук и лица из-за неаккуратного использования фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, петард. Причём поражает, что из года в год, несмотря на всякие предупреждения, люди не соблюдают элементарных правил безопасности и постоянно наступают на одни и те же грабли.

Если на упаковке указано, что пиротехника предназначена для использования на улице, не пробуйте зажигать её в помещении. Важно не только выбирать сертифицированную продукцию при покупке, но и соблюдать элементарную технику безопасности: случаи, когда петарды взрываются в руках, горящие искры попадают в глаза, а резкий взрыв становится причиной нарушения слуха, происходят постоянно.

Если фейерверк не сработал, подождите хотя бы пять минут, прежде чем подходить к нему. Кроме того, некоторые пиротехнические изделия могут сработать от нагревания или даже трения,поэтому никогда не носите их в карманах.

В случае ожога рук надо вначале подержать их в холодной воде, лучше всего проточной, не менее 15–20 минут. В случае если повреждены глаза или, не дай бог, пострадали дыхательные пути, необходимо вызывать врача.

Другие «сюрпризы», часто подстерегающие во время праздников, – это травмы, которые произошли исключительно из-за погодных условий или вследствие увлечений зимними забавами.

Кроме гололёда опасность может представлять банальное катание на санках с горки или на лыжах со склона, которое совсем не исключает угрозы столкновения или достаточно сильного удара при падении. В последние несколько лет очень сильно возросло количество травм при катании на надувных санках. Тех самых, которые в народе называют «ватрушками» или «тюбингами».

Несмотря на декларации о том, что надувная круглая камера способна смягчать удары при падении и столкновении, во время спуска она развивает высокую скорость даже на склонах с небольшим уклоном и вращается вокруг своей оси. Отметим, что в отличие от традиционных санок у «ватрушек», как правило, нет тормоза и остановиться или управлять ими практически невозможно. Врачи-травматологи констатируют следующие диагнозы: сотрясение мозга, травмы ног, компрессионные переломы позвоночника, переломы кистей, плеча. И это далеко не полный «букет» последствий такого катания. Что же делать? Вообще отказаться от праздничных двигательных мероприятий и уныло уткнуться дома в телевизор или лежать на диване? Конечно, нет. Просто нужно, как и в любом другом случае, соблюдать элементарные правила безо- пасности. Чтобы снизить риск получения травмы, спускаться на «ватрушке» следует только на специально подготовленных трассах, держась за ремни по бокам.

Ещё одной частой причиной обращений к врачу в праздники, как это ни покажется странным, является острая зубная боль в результате удара в область челюсти. Такая травма – это последствия катания на снегоходе, сноуборде или лыжах без соблюдения правил безопасности. Нередки случаи, когда при вождении снегохода случается наезд на скорости на скрытые под снегом препятствия. А это может иметь уже более серьёзные последствия, нежели банальные ушибы или даже переломы. Тут речь идёт уже об угрозе жизни. Поэтому, если уж любите экстремальный спорт, обязательно надевайте шлем и специальную экипировку. Особенный упор сделайте на защиту позвоночника.

Да и на улицах, особенно при холодной погоде и гололедице, нужно стараться быть аккуратными и, если вдруг поскользнулись и упали, нужно уметь правильно группироваться. Во-первых, не выставлять вперёд прямые руки. Во-вторых, нужно прижать подбородок к груди и уже при падении постараться перекатиться на бок. Опять же можно уменьшить риск падения. Для этого нужно носить удобную одежду и обувь с ребристой нескользящей подошвой. При гололёде также не следует спешить, а стараться ходить медленно и аккуратно.

Банальные вещи, но их необходимо помнить: во всём нужны аккуратность и чувство меры. Праздники проходят быстро, а последствия от наплевательского отношения к здоровью будут проявляться долго. И это в лучшем случае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram