Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(693) от 18.12.19 13+

Банки на тело? Не всегда полезно

, 21:24

Много лет использовал медицинские банки для лечения остеохондроза на спине, и они мне всегда помогали. Но тут обратился в аптеку, и мне продавец-фармацевт надменным тоном, несколько свысока отчеканила: «Возьмите лучше горчичники. Банки вредны для здоровья!» Сказать, что я онемел от удивления и такого поучительного тона, – не сказать ничего. Но главное, что меня интересует: соответствует ли это заявление истине? Неужели банки, которые ставили испокон веков, действительно вредны? Самвел Манукян, Анапа

Отметим, что в ряде стран, и в первую очередь в США, действительно уже почти два десятка лет не используют и в аптеках не продают медицинские банки. Врачи утверждают, что при простуде они не способствуют излечению болезни, а, наоборот, помогают инфекции распространяться. Например, при пневмонии может быть спровоцирован разрыв лёгочной ткани (пневмоторакс).

В НАШЕЙ стране банки по-прежнему не только продаются, но и используются в лечении. Хотя всё больше и больше такой метод лечения начинают причислять к нетрадиционной медицине.

Что же касается пневмонии, то при этом заболевании медицинские банки не рекомендовалось ставить и раньше. Просто в отличие от прежних времён сейчас используют современные вакуумные полимерные конструкции. Для их применения не требуется открытый огонь, а значит, нет угрозы получения ожога.

Польза от медицинских (иногда их называют ещё массажными) банок огромна, но тем не менее их надо ставить правильно и чётко понимать, когда их применение может нанести вред.

Кроме возможного ожога и рекомендаций не использовать их при пневмонии есть и другие противопоказания. Так, их нельзя ставить при температуре свыше 37, 5, при кожных заболеваниях и новообразованиях, при серьёзных заболеваниях сердца, при острых инфекционных заболеваниях, склерозе и тромбозе сосудов, при значительном истощении организма, при имеющихся индивидуальных противопоказаниях.

Не следует их использовать при лечении детей в возрасте до трёх лет, перед спортивными соревнованиями. Кроме того, необходимо делать перерыв между подобными процедурами не менее трёх дней и ставить банки на новые места, чтобы не было риска развития гематомы.

И вообще следует учитывать, что применение медицинских банок практически при любых заболеваниях является вспомогательным средством. Поэтому необходимо консультироваться с врачом в каждом конкретном случае. И лучше не заниматься самолечением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram