Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 45(689) от 20.11.19 13+

Сыр может стать врагом

, 20:56

Недавно у меня воспалилась носовая полость. Затем воспаление перешло в носоглотку. Я счёл это поначалу банальной реакцией на наступившие холода. Но затем начались рвота и диарея. На коже появилась сыпь. Поднялась температура. Доктор сказал, что у меня аллергия на молочные продукты. Но я вообще ничего из них не употребляю, кроме сыра. Я его люблю и ем очень часто, наверное, через день. Никогда не думал, что может быть аллергия на этот вкусный и любимый мною продукт. Мне теперь совсем нельзя его есть? Александр Любимов, Москва

Дело всё в том, что аллергия – это всегда ответ организма на поступающий в него аллерген. Неправильно говорить, что это сыр нанёс вред. Веществами, которые провоцируют аллергию, или, как говорят медики, иммунопатологический процесс, выступают протеины молока, которые используются при приготовлении сыров.

НЕОБХОДИМО учитывать и такой момент: из какого добавленного молока был сделан сыр. В коровьем молоке содержится казеин, который может повлиять на организм с недостаточно крепкой системой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), или, допустим, дефицитом пищеварительных ферментов. Есть и много других причин для возникновения аллергии.

Например, в овечьем молоке этот самый казеин выражен не так ярко и считается менее аллергенным, чем в коровьем. Более того, в коровьем молоке большое количество белков, что может плохо переноситься людьми с ферментной недостаточностью.

А вот сыры, сделанные из козьего молока, стоит выделить особо. В нём (то есть в козьем молоке) нет каких-либо особых сложных белков, отсутствует тот самый казеин. Поэтому очень часто диетологи рекомендуют тем, у кого аллергия, сырные продукты, изготовленные на основе козьего молока. Даже детям.

Ещё один момент. Скорее всего, автору вопроса придётся полностью отказаться от мягких сортов сыра. Дело в том, что в их составе содержатся сливки и молочная сыворотка, поэтому очень велик риск аллергии.

А вот твёрдые сорта имеют долгую выдержку, чтобы сыр «созрел». И когда процесс завершается, то, например, молочная сыворотка обычно испаряется.Но остаются различные ферменты, а также белки и соль. Уже неоднократно упомянутый казеин как раз и имеет белковую составляющую. И в нашем случае является чуть ли не главным раздражителем. Ну а ферменты, которые в итоге содержатся в сырном продукте, вполне могут спровоцировать помимо аллергии и кишечное расстройство.

Поэтому только врач может дать конкретный ответ, можно ли употреблять пострадавшему какие-либо сыры, а диетолог посоветует полезные сорта или заменители.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram