Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Учёные обнаружили новый опасный вирус, угрожающий россиянам

, 15:38

Глобальное потепление повлекло за собой появление смертельных вирусов. За последний год в Пакистане от вируса Конго умерло порядка 20 человек. Им можно заразиться даже от простого укуса клеща. Ввиду того, что климат становится теплее, опасные клещи могут попасть и в Россию.

Новый вирус вызывает у людей лихорадку, которая сопровождается высокой температурой, и вызывает внутренние кровотечения. Всё это приводит к истощению человека и частому летальному исходу. В России уже известны случаи заболевания таким вирусом. Чаще всего им можно заразиться в тёплое время года.

Противостоять африканским инфекциям очень сложно. Не заражаются животные, однако они могут переносить клещей, находящихся на их теле. Соответственно, как только врачи получают информацию о первом заражении человека, Государственная ветслужба проводит в регионе обработку животных специальными препаратами.

Тем временем руководство ЕС ввело запрет на ввоз мяса из Марокко, опасаясь распространения ящура. Для нашего государства это не представляет опасности, так как на ввоз продукции из Европы введён запрет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram