Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые предупредили: в мире началась эпидемия суперинфекций

Суперинфекция не лечится антибиотиками

, 13:59 Источник: tvzvezda.ru

Ученые предупредили:  в мире началась эпидемия суперинфекций
Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Ученые заявили, что в настоящее время в мире началась эпидемия суперинфекций. По данным американским медиков, самую большую опасность сейчас представляет бактерия псевдомембранозного колита (Clostridioides difficile, клостридиум диффицил).

Это тяжелое инфекционное заболевание прямой кишки. Возбудитель обычно возникает в случае уничтожения флоры кишечника при попадании антибиотиков. В докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний США говорится, что устойчивые к лекарственным препаратам микробы ежегодно заражают три миллиона американцев и убивают 35 тысяч человек.
По данным издания Science Alert, каждые 11 секунд один человек заражается супербактерией, а каждые 15 минут суперинфекция уносит жизнь одного человека.

Исследователи отмечают, что суперинфекция не лечится антибиотиками, в том числе из-за того, что за последние 30 лет ученые не создали ни одного нового класса антибиотиков.

В то же время эксперты утверждают, что смертность от суперинфекций получилось снизить на 30% за счет улучшения методов выявления и уничтожения опасных микроорганизмов в больницах, которые являются рассадниками бактерий.
Угрозу также представляет устойчивая к препаратам гонорея и карбапенем-устойчивые энтеробактерии.
Авторы доклада рекомендуют соблюдать личную гигиену, правильно готовить еду и ставить прививки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram