Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 44(688) от 13.11.19

Современный подход к диагностике

, 23:24

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова и министр здравоохранения края Евгений Филиппов посетили детские поликлиники краевого центра, в которых завершается оснащение медицинским оборудованием. 

Поликлиника №1, где обслуживается 25,4 тысячи детей, в 2018—2019 годах получила медицинское оборудование на общую сумму около 20 миллионов рублей. Анна Минькова оценила новое оборудование кабинета офтальмолога, которое теперь позволяет более полноценно обследовать зрение детей.

— У вас хорошая аппаратура. Важно, что в офтальмологические кабинеты края поставляется оборудование в соответствии с сегодняшними стандартами. Тем более что число детей с нарушениями зрения по статистике растет,— подчеркнула Анна Минькова.

Также гостям продемонстрировали новый цифровой рентген-аппарат, снимки которого могут направляться по сети в другие медучреждения и родителям нет необходимости приезжать за ними. Кроме того, поликлиника получила аппарат ЭКГ и портативный УЗИ-аппарат, лор-комбайн.

Более чем на 12 миллионов рублей закуплено оборудование, в том числе и офтальмологическое, для детской поликлиники №2, к которой прикреплены 42,9 тысячи детей. Врач-офтальмолог Элина Савостина рассказала Анне Миньковой и Евгению Филиппову, что в день она принимает порядка сорока пациентов. По ее словам, новые аппараты помогают выявлять больше патологий.

В прошлом году в 67 детских поликлиниках и отделениях было поставлено 480 единиц оборудования на общую сумму около 472 миллионов рублей. В этом году оснащается 36 медицинских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детям. Всего до конца года будет поставлено 339 единиц техники на 479,5 миллиона рублей. Помимо оснащения, реализуются организационно-планировочные решения: инфоматы, информационные табло, открытые регистратуры, просторные холлы, игровые зоны для детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram