Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые выявили способ предотвратить повторный сердечный приступ

, 17:16 Источник: Medical Xpress

Ученые выявили способ предотвратить повторный сердечный приступ
сердечный приступ, pixabay.com
Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе в Соединенных Штатах Америки недавно провели масштабное исследование и выявили способ защитить уже поврежденное сердце от повторного приступа.
 
Специалисты установили, что в ходе приступа прекращается кровоснабжение части сердечной мышцы, а это в свою очередь приводит к гибели ткани. Если человеку удается выжить, то иммунные клетки – макрофаги – очищают сердце от мертвой ткани, а также стимулируют его восстановление.
 
Уточняется, что макрофаги должны довольно быстро "лечить" сердце, так как через некоторое время они становятся токсичными для органа и могут стать причиной повторного воспаления.
 
Ученые провели опыты на мышах и установили, что эффективность работы иммунных клеток можно повысить. С этой целью специалисты активировали молекулу TFEB, увеличившую количество лизосом внутри клетки. Это в свою очередь позволило макрофагам переваривать поврежденные клетки сердца. Впоследствии вместо повторного сердечного приступа у грызунов было замечено снижение степени заражения и развития приступа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram