Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

На грани исчезновения лекарства для лечения онкологии

, 14:27

В последнее время онкологи всё чаще упоминают проблему исчезновения лекарств для лечения тяжёлых заболеваний. Из-за этого пациенты попадают под смертельную угрозу.

Экс-руководитель фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова отмечает, что в Россию перестал поступать препарат онкаспар. Он необходим для людей, страдающих лимфолейкозом. Чаще всего им болеют дети.

Профессор медицины Алексей Масчан предупредил, что если ситуация в ближайшее время не изменится, то в стране произойдёт увеличение смертности. Умрут тысячи людей, которых можно спасти только при помощи дефицитных лекарств.

Масчан уже говорил о данной проблеме несколько лет назад. В частности, если в больнице имеются отечественные лекарства, то импортные аналоги не рассматриваются.

Такой подход является совершенно неправильным по отношению к пациентам. Ограничения на поставки лекарств из-за рубежа начали вводить несколько лет назад. В результате чего иностранные фармацевтические компании стали массово уходить из России.

Если в здравоохранении ничего не изменится, то процент вылечиваемых лейкозов заметно уменьшится. Важно, чтобы чиновники услышали врачей и разрешили поставку лекарственных препаратов из-за рубежа. Все ограничивающие законы необходимо отменять и начинать вести диалог с иностранными фармацевтическими компаниями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram