Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 42(686) от 30.10.19 13+

Эффект горчичников

, 21:09

Моя супруга простудилась, и у неё появилось лёгкое недомогание. То есть то самое противное состояние, когда ещё окончательно не заболел, но и здоровым себя не ощущаешь. Так вот, знакомый врач в числе прочего посоветовал ей класть на стопы… горчичники! Ну во-первых, мы уже забыли о том, что они вообще существуют. Во-вторых, мы с женой вообще никогда не слышали о том, чтобы горчичники использовали таким способом: накладывая на стопы. Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Марат Лашкин, Балашиха, Московская область

 

Вначале следует отметить, что, к большому сожалению, такое эффективное средство, как горчичники, практически оказалось подзабытым. Хотя они по-прежнему производятся и цена на них более чем демократичная. А помнится, ещё относительно недавно они считались непременным атрибутом лечения очень многих заболеваний. Начиная от органов дыхания (в первую очередь) и заканчивая «сердечными» недугами, такими как стенокардия и гипертония.

КОНЕЧНО, горчичники могут не только помочь, но и навредить. Их не следует применять людям с кожными заболеваниями, тем, у кого имеются онкологические новообразования, если у пациента проходят гнойно-воспалительные процессы, при повышенной температуре и, само собой, если имеется аллергия на горчицу. Медики не рекомендуют пользоваться горчичниками беременным, а также в период кормления грудью. А если говорить о детях, то использование обычных горчичников до 6 лет запрещено из-за повышенной чувствительности детского организма. Сейчас в продаже есть специальные горчичные пластыри для маленьких пациентов. По размеру они меньше и не такие горячие и более мягкие по воздействию на кожу. Но даже такими современными и «облегчёнными» средствами не рекомендуется греть ребёнку, например, спину более пяти минут. А то и меньше, в зависимости от покраснения кожи, её реакции.

Что же касается стоп, то горчичники здесь являются очень эффективным средством от простуды, кашля, насморка и лёгкого недомогания. Необходимо положить горчичные пластинки на стопы на 10 минут. Благодаря прогреванию проблемных зон болезнь чаще всего отступает. Делать это надо примерно в течение трёх-четырёх дней. Помните выражение «парить ноги»? Вот воздействие примерно такое же. Не следует отказываться от методов, проверенных веками. Тем более когда на кону здоровье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram