Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Назван средний возраст диагностики различных видов рака у россиян

, 08:59

Назван средний возраст  диагностики различных видов  рака у россиян
фото: pixabay.com

Представители Российского общества клинической онкологии назвали средний возраст диагностирования раковых заболеваний в РФ. Известно, что мужчины чаще обращаются за диагностикой заболевания, чем женщины.

Эксперты сообщили, что средний возраст пациента составляет 64,9 года - для мужчин, и 64,2 года - для женщин. Отмечается, что в возрастной группе старше 60 лет диагностируется 71,3% случаев заболевания среди мужчин и 65,8% среди женщин, пишет RT.

"Это связано с тем, что злокачественные опухоли в целом и рак в частности — это чаще всего болезнь накопления молекулярных нарушений, которое достигает критического значения и начинает приводить к формированию опухолей в старшей возрастной группе", - пояснил заведующий отделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Фёдор Моисеенко.

Специалисты уточнили, что возникновение рака молочной железы диагностируется в возрасте от 60 до 74, лёгкого -  65 лет, а прямой кишки - 66,5 лет. По словам онкологов, рак поджелудочной железы возникает в 65 лет у мужчин и в 70 лет у женщин, рак печени у мужчин старше 55 и у женщин старше 60 лет.

"Факторы риска для этих опухолей чаще всего спорадические [непостоянные] и связаны с вредными привычками, особенностями питания", - отметил специалист медицинского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Илья Покатаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram