Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(684) от 15.10.19 13+

Насморк может перерасти в отит

, 21:10

Обратился к врачу по поводу банальной простуды, а терапевт после осмотра направил меня к отоларингологу (проще говоря, к лору), который диагностировал наружный отит. Но откуда? Никаких сильных болей в ушах не испытывал, иногда немного, что называется, постреливало, и всё. Да и никакими специальными приборами специалист мне ушную раковину не проверял, просто осмотрел. Поэтому я сомневаюсь в поставленном диагнозе. Жаргал Тимбеев, Улан-Удэ, Бурятия

Сразу отметим: ситуация во многом типичная. Дело в том, что одними из самых распространённых причин заболевания отитом как раз и являются различные болезни носа. Это и все разновидности ринитов, и искривление носовой перегородки, и многие другие проблемы с носоглоткой. У детей причиной заболевания частенько бывают аденоиды.

ГЛОТКА, нос, ухо связаны между собой евстахиевой трубой (каналом, который соединяет полость среднего уха с глоткой). При каждом лор-заболевании появляется слизь, количество которой постоянно увеличивается. Если не повезёт, то она попадает как раз в ту самую евстахиеву трубу. В итоге нарушается вентиляция барабанной полости. Клетки полости начинают выделять воспалительную жидкость. И кроме закупоривания трубы усугублению воспаления способствуют и патогенные микроорганизмы (они и провоцируют заболевание), которые входят в состав местной микрофлоры.

Более того, отит, если его запустить, может вызвать нарушения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), в той же носоглотке, а при тяжёлых случаях и вовсе спровоцировать, например, менингит. Поскольку в организме, как бы это в очередной раз банально ни прозвучало, всё взаимосвязано. А в лицевой части и подавно.

Но, как сообщает автор вопроса, ему поставлен диагноз «наружный отит». То есть наиболее лёгкая форма этого заболевания. Поэтому хороший грамотный специалист может определить отит без особых технологий и приспособлений. Ему вполне хватает обычного осмотра ушной раковины и слухового канала при помощи налобного рефлектора (всем известного зеркала с отверстием по центру) или отоскопа.

Для того чтобы определить наружный отит, медик обращает внимание на кожный покров в области ушной раковины, размеры слухового прохода и выделения из него. Если кожа покраснела, слуховой проход сильно сузился, а тем более когда нельзя разглядеть барабанную перепонку и внутри уха заметны жидкие выделения, то это как раз и есть то заболевание, о котором сказано выше. У барабанной перепонки определяется также её подвижность. Для этого есть очень простой, известный с давних времён метод. Врач просит пациента надуть щёки, а рот при этом должен быть закрыт. Воздух через носоглотку попадает в среднее ухо, и перепонка отклоняется наружу. Если этого не произойдёт, то в барабанной перепонке есть жидкость.

Само собой, возникает вопрос: а как лечить данное заболевание? Тем более если избежать его уже не удалось. Понятно, что лечение несколько отличается в зависимости от того, кто страдает недугом – ребёнок или взрослый, человек, имеющий какие-либо патологии и ослабленный иммунитет. Но если брать ситуацию, которая произошла именно с автором вопроса, то для взрослого человека с нормальным иммунитетом лечение будет проходить при помощи ушных капель. Этого может быть вполне достаточно. Болезнь отступит и без использования антибиотиков. Правда, и капли, также с учётом индивидуальных особенностей, могут как состоять только из антибактериального препарата, так и сочетать в себе антибиотик и противоспалительное средство. Каплями наружный отит лечат, как правило, в течение недели. Иногда врач может продлить курс до десяти дней.

Также частенько пациентам прописывают антисептики, тот же мирамистин, а если наружный отит имеет грибковое происхождение (такое тоже часто случается, как и элементарная простуда уха), то тогда рекомендуется применять противогрибковые мази. Обычно натамицин или клотримазол. Но это уже на усмотрение конкретного специалиста.

И ещё один немаловажный момент. Лучше исключить самолечение отита и использование, как принято говорить у медиков, «бабушкиных методов». Ни в коем случае не нужно самим готовить капли и другие «целебные препараты». Камфорное масло, настой ромашки, сок лука или чеснока использовать нельзя!Это реально может привести к глухоте на всю оставшуюся жизнь! Увы, такие случаи известны.

Также при болях не следует греть ухо песком, солью или грелкой! При использовании «таких методов» обычно всё происходит с точностью до наоборот: воспалительный процесс усилится в несколько раз. Эти «проверенные веками народные средства» дополнительно питают бактерии, ускоряют их размножение и провоцируют сильный отёк и скопление гноя.

Кроме того, антисептики на спиртовой основе очень опасны для детей. Особенно для тех, кто имеет чувствительные слизистые оболочки.

Так что чётко выполняйте предписания и рекомендации специалиста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram