Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые нашли причину возникновения смертельных суперинфекций

, 15:01

Ученые нашли причину возникновения смертельных суперинфекций
фото: pixabay.com

Ученые из Университета Ньюкасла смогли выявить причину возникновения суперинфекций, которые устойчивы к лекарственным препаратам. По их словам, бактерии могут изменять свою форму и становятся невидимыми для антибиотиков.

В ходе исследования учёные изучали L-формы - лишившиеся клеточных стенок бактерии, но устойчивые к размножению и развитию. Эксперты отметили, что они появляются посредством воздействия антибиотиков, ферментов и ультрафиолета, пишет "Лента.ру".

Специалисты обнаружили в больном организме человека три подобные бактерии: Escherichia coli, Enterococcus, Enterobacter и Staphylococcus. Учёные выяснили, что после того, как человек перестаёт принимать антибиотики, бактерии способны восстанавливать свою клеточную стенку за короткий промежуток времени - 5 часов.

Эксперты отметили, что молодой организм ещё в состоянии бороться с ними и не позволять возрождаться, но организм пожилого или ослабленного после болезни человека не сможет их уничтожить. В результате начинаются осложнения или рецидивы.

Отмечается, что суперинфекции несут серьёзную опасность для жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram