Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 37(681) от 25.09.19 13+

Не шутите со своим сердцем

, 20:30

В последние дня три ощущаю боли в загрудинной области, жжение, есть общее чувство дискомфорта. Иногда в глазах рябит, кружится голова, общая слабость. И давление скачет. Такое состояние последние года два, и именно осенью с наступлением холодов. Но поскольку до этого проблем с сердечно-сосудистой системой не было, то пока к врачу не обращался. Надо ли? И какие меры ещё предпринять? Константин Котёлкин, Самара

Сразу же скажу главное автору вопроса: немедленно обращайтесь к врачу!

СУДЯ по симптомам, это признаки, как минимум, стенокардии, которые могут перейти в самую опасную стадию и закончиться инфарктом миокарда! Который, в свою очередь, может привести к самому печальному исходу.

Всегда поражают пациенты, которые ссылаются на то, что никогда раньше не обращались с подобным недугом к медикам, а значит, как бы застрахованы от него на всю свою жизнь. Увы, но так обычно не бывает.

Тем более что сосуды, а особенно сердечная мышца, очень чутки к колебаниям как температуры, так и атмосферы. Снижение количества солнечного света в осенние периоды вызывает снижение выработки организмом витамина Д и серотонина, что также негативно сказывается на сосудистом тонусе. И тогда развивается вначале вегетососудистая дистония (ВСД).

Конечно, такие симптомы, в том числе и скачки артериального давления (АД), не всегда указывают именно на наличие «сердечной проблемы». Не так уж и редко бывают случаи, когда подобного рода симптомы – то же жжение или боль за грудиной – указывают и на проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Боль в желудке может просто отдавать в область груди, а жжение порой очень трудно отличить от изжоги.

Но именно поэтому необходимо срочно обследоваться, чтобы правильно поставить диагноз, и уже тогда понять, как правильно лечиться.

Но в любом случае необходимо на время обследования практически отказаться не только от сигарет и спиртного (это правильно и полезно при любом заболевании), но и от тяжёлых физических нагрузок. Хотя прогулки на свежем воздухе необходимы.

Вырабатывается упомянутый выше серотонин, который тренирует сосуды. Недаром же есть выражение «тренировать сердечную мышцу». Ну и понятно, что необходимо при себе иметь таблетки, всем известные нитроглицерин или валидол. Ну а дальше доверьтесь специалисту. Берегите своё сердце. С ним шутить не следует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram