Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

"Врачи дают максимальную дозировку и просто ждут, сколько пациент сможет продержаться", - нейрохирург о заболевании Заворотнюк

, 10:31

Сотрудник Центра радиохирургии НИИ им. Н.В. Склифосовского - нейрохирург Вячеслав Рак, который специализируется на заболеваниях головного мозга, рассказал о диагнозе актрисы Анастасии Заворотнюк и объяснил последствия, сообщает КП.

Вячеслав Рак отметил, что врачи по законодательству РФ просто не могут отключить кого-то от лечения интенсивной терапией и борются за пациента до конца, другой вопрос, что на последних стадиях опухоли головного мозга начинаются осложнения и наступает такой момент, когда медикаменты не помогают, а риск от них "превышает возможную пользу".

"Тогда врачи дают максимальную дозировку и просто ждут, сколько пациент сможет продержаться. При таком варианте событий пациент уже находится без сознания, у него нарушена работа жизненно-важных органов - сбивается дыхание, сердцебиение. Но в реанимации таких больных все равно поддерживают до последнего", - пояснил эксперт.

По его словам, бывают случаи, когда после такого лечения больному становится лучше, но процент таких случаев очень мал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram