Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35(679) от 11.09.19 13+

Чай можно, но осторожно

, 19:59

Чай можно, но осторожно
фото: Yuriy Omelchenko / globallookpress.com

Моя дочка сейчас в положении. И на очередной консультации у врача ей сказали, что лучше воздержаться от употребления чая. Чёрный исключить совсем, а зелёный сократить до минимума – не больше трёх-четырёх чашек в неделю. Но ведь чай всегда считался полезным напитком. Или это не так? И действительно ли его нельзя пить беременным? Анатолий Ефименко, Санкт-Петербург

Следует учитывать, что когда женщина в таком положении, к ней следует относиться трепетно и беречь её от всего. И в такой ситуации – нет мелочей. Важно всё: что она надевает, как ходит, что ест и пьёт.

ЕСЛИ говорить конкретно о чае, то чёрный медики действительно пить или не рекомендуют, поскольку в нём содержится кофеин, или советуют резко ограничивать его употребление. Поэтому если есть выбор, то предпочтение действительно лучше отдавать зелёному напитку. Причём пить его можно и в горячем, и в холодном виде. И даже с молоком. Только нужно понимать, что чай следует заливать в горячее молоко, а не наоборот, как это часто делают!

Зелёный чай способствует укреплению эмали зубов. А во время вынашивания ребёнка это особенно важно. Кроме того, напиток помогает снижению артериального давления, которое при беременности довольно часто бывает повышенным. Он также помогает укреплению зрения, придаёт эластичность сосудам.

Кстати, отметим ещё одно полезное и актуальное для беременных свойство зелёного чая: он снижает токсикоз, который так мучает женщин. И речь идёт даже не о самом напитке, а о сухих листьях чая, которые рекомендуют жевать. В моей практике пока не было случаев, чтобы это оказывалось вредно для здоровья.

Объективности ради надо сказать, что в последнее время мои коллеги часто ссылаются на исследования испанских учёных, которые выяснили, что зелёный чай, попадая в организм вместе с фолиевой кислотой, мешает её усвоению. А без фолиевой кислоты невозможно полноценное развитие младенца, особенно его нервной системы. Поэтому медики и здесь рекомендуют ограничиваться одной, максимум двумя чашками в день, а лучше в определённые периоды и парой-тройкой чашек в неделю. От такого количества зелёного напитка фолиевая кислота не пострадает.

Поэтому необходимо внимательно слушать и беспрекословно выполнять все предписания врача-гинеколога. В таком положении у женщины организм капризен, и то, что является истиной в других случаях, может не действовать при беременности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram