Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35(679) от 11.09.19 13+

Жизнь после отпуска

Как «плавно» выйти на работу

, 19:59

После летнего отпуска никак не могу войти в нужную рабочую колею. Всё валится из рук. Быстро устаю. Вечерами даже поднимается температура. Меня раздражают коллеги. Подумываю иногда об увольнении. Раньше доводилось слышать о таком явлении, как «постотпускной синдром», но всегда считал его выдумкой либо психологов, либо бездельников, которые оправдывают свою вялую работу. Так существует ли подобная проблема и что нужно делать? Александр Коробов, Волжский, Волгоградская область

Такая проблема действительно существует, и рано или поздно определённый дискомфорт, связанный с выходом на работу, испытывает практически каждый человек. Только период этого самого синдрома бывает у всех разный.

ФРАЗА автора вопроса о том, что есть мысли уволиться, говорит о том, что человека либо перестало удовлетворять место работы, либо, как минимум, там возникли какие-то проблемы. Отношение к своей работе и отсутствие удовлетворения от процесса и отдачи – одна из главных причин ощущения дискомфорта, после того как после отдыха вновь приходится включаться в рабочий ритм. Хотя вроде бы логичным считается тот факт, что после отпуска человек приезжает полный сил, энергии. Но зачастую это далеко не так.

И тогда начинаются реальные проблемы, которые могут перерасти в депрессию и привести к серьёзным заболеваниям. Различные источники утверждают, что 25% людей в первую неделю после отпуска подвержены риску инфаркта! Поэтому очень важно заниматься тем, что тебе нравится. Тут уместно привести цитату Конфуция, который говорил: «Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня». Но, даже если на работе всё в порядке и отношения в коллективе отличные, проблем зачастую тоже не избежать. И причина в том, что организм чисто физиологически должен перестроиться на другой ритм работы. Практически во всех аспектах.

Дело в том, что в отпуске люди, особенно если проводят его летом и на курорте, расслабляются. Мало двигаются, долго спят, не ограничивают себя в еде и других «жизненных удовольствиях», особенно в напитках, содержащих градусы. А это удары по печени, желудку и другим органам. Более того, в итоге ленивым становится не только тело, но и мозг. И поэтому перестройка организма на новый ритм (сна, питания, быстрого принятия решений) проходит болезненно.

Получается, что не нужно отдыхать? Ни в коем случае! О переработках, переутомлении и других моментах поговорим в других статьях. Делать перерывы и брать отпуск – обязательно!

Самое оптимальное – брать отпуск на 14 дней. За одну неделю организм не успеет толком перестроиться и отдохнуть. Только на акклиматизацию уйдёт три-четыре дня. Во времена СССР те же путёвки в пансионаты, дома отдыха, санатории выдавались сроком от 12 до 24 дней. Но сейчас при бешеном ритме жизни отдыхать три недели и больше – нецелесообразно. Чем дольше расслабляешься, тем сложнее собраться. Особенно тяжело тем, кто имеет дело с большим количеством людей: журналисты и медицинские работники в их числе! Ну и перед уходом в отпуск нужно планировать не только сам отдых, но и как раз постотпускной период. Необходимо найти мотивацию, которая заставит вас в определённый период желать возвращения в «родные пенаты». Это может быть, допустим, запланированный поход в театр или поход на стадион с друзьями. То есть, с одной стороны, – удовольствие, с другой – смена деятельности и переключение мозгов и акклиматизация.

И медики, и психологи рекомендуют не возвращаться из отпуска домой (если, конечно, куда-то выезжали) накануне выхода на работу. Условно говоря, не нужно приезжать в воскресенье, чтобы в понедельник уже идти на рабочее место. Надо оставить себе 3–4 дня для того, чтобы «плавно» подготовиться к трудовым будням.

Для начала первые один-два дня продолжайте спать не менее 8 часов. Затем постепенно переходите на другой режим питания и образ жизни, отказываясь от тех «излишеств», которые позволяли себе на отдыхе. Делайте лёгкую гимнастику, старайтесь прогуливаться. Ну и, чтобы продлить положительные эмоции, посмотрите фотографии и видео с отпуска, вспомните наиболее яркие моменты с родными, близкими, друзьями. То есть создайте себе позитивный фон перед выходом на работу и чувство удовлетворения и удовольствия от того, что отпуск удался.

Приведу ещё одну цитату, на этот раз английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма. Он говорил, что жизнь на 10% состоит из того, что вы в ней делаете, а на 90 – из того, как вы её принимаете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram