Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Заболевания сердца будут диагностировать по выдыхаемому пациентом воздуху

, 15:14

В России создан уникальный аппарат, позволяющий выявить заболевания сердца необычным способом. Данное устройство имеет более простую форму по сравнению с существующим диагностическим оборудованием. Учёные научились определять заболевания по выдыхаемому воздуху.

В перспективе новый аппарат будет походить на алкотестер. При помощи данной медицинской технологии будут также определяться такие заболевания как туберкулёз и рак лёгких.

Как признаются сами учёные из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, идея создания нового устройства появилась ещё несколько лет назад.

Пациенты, страдающие различными заболеваниями, оставляют так называемый отпечаток воздуха при выдохе. При энергетическом обмене токсины попадают в кровь, а в дальнейшем в лёгкие.

Больному достаточно просто выдохнуть из себя воздух и врач сможет на основе показаний прибора определить имеющиеся заболевания.

Оперативная диагностика значительно облегчит работу врачу, а также заменит сложную процедуру выявления заболевания при помощи анализов, УЗИ, ЭКГ и других процедур.

Со временем новые аппараты будут иметься в каждом посёлке и отдалённой деревне. Однако это не означает, что необходимость в полном обследовании пациента отпадает.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram