Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 29(673) от 31.07.19 13+

Чистим зубы в правильное время

, 21:32

Какие методы наиболее эффективны для профилактики кариеса и действительно ли нужно чистить зубы после каждой еды? Евгений Васютин, Санкт-Петербург

ЕСТЬ лишь одно профилактическое средство, позволяющее если не гарантировать отсутствие заболевания, то хотя бы уменьшить вероятность его появления – это чистка полости рта зубной щёткой. Это вовсе не какой-то магический ритуал, создающий невидимую защиту вокруг зубов. Очищение полости рта имеет вполне практический смысл – удаление с поверхности зубов частичек пищи и зубного налёта, которые создают условия для развития кариеса.

Большинство людей с детства твёрдо знают, что нужно чистить зубы каждый день, и не реже чем два раза. Однако знать – это одно, а выполняют данное правило на практике далеко не все. Это неизбежно ведёт к тому, что здоровье зубов ухудшается и приходится идти к стоматологу.

Сколько же раз в день необходимо выполнять эту гигиеническую процедуру? Многие посчитают, что чем чаще, тем лучше, но это не так. У специалистов, кстати, нет единого мнения по этому поводу. По крайней мере все сходятся на том, что двухразовая процедура, проводимая утром и вечером, является обязательной.

Самой полезной и безусловной является вечерняя процедура. Связано это с тем, что днём зубы более-менее защищены от воздействия зубного налёта благодаря очищающим свойствам слюны. Ночью слюна выделяется в очень небольших количествах. А вот бактерии, обитающие во рту и способствующие развитию кариеса, в отличие от людей не спят и занимаются ночью своей разрушительной деятельностью, не встречая никаких препятствий. И многие люди могут подтвердить это на собственном опыте, когда утром встают со странным привкусом во рту, ноющими дёснами, а то и зубами. Это всё результаты вредной зубной микрофлоры. Поэтому, для того чтобы перед сном этих бактерий было как можно меньше, необходимо тщательное вечернее очищение полости рта.

Что касается утренней чистки зубов, то тут взгляды специалистов расходятся. Ясно, что проводить её нужно, но когда? Раньше бытовало мнение, что, как и вечернюю процедуру, её необходимо делать после еды. Однако более популярной является точка зрения, что процедуру лучше проводить до завтрака, натощак. Связано это с тем, что утром необходимо как можно быстрее уничтожить те бактерии из налёта, которые успели образоваться за ночь, а не съесть их на завтрак.

Днём очищение ротовой полости не является обязательным и может даже принести вред за счёт излишней нагрузки на зубы и дёсны. К тому же большинство людей днём после еды обычно не имеют возможности чистить зубы. Поэтому дневную процедуру вполне можно заменить ополаскиванием полости рта антисептическим раствором или очищением зубов при помощи зубной нити.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram