Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые выявили влияние рентгена на риск возникновения рака

, 08:10

Ученые выявили влияние  рентгена на риск  возникновения рака
фото: pixabay.com

Британские ученые выявили влияние рентгена на риск возникновения рака. Исследование зависимости угрозы развития онкологического заболевания от радиации проводили ученые в Кембриджском университете в Великобритании.

Их результаты показали, даже небольшие дозы радиации, эквивалентные проведению трех сеансов компьютерной томографии (КТ), увеличивают число клеток с генными мутациями P53, ответственных за возникновение рака. В настоящее время КТ считается безопасной для человека.

Британские исследователи определили, что безопасные уровни излучения увеличивают количество клеток с мутациями в гене p53, которые связаны с высоким риском развития рака.  Результаты научной работы опубликованы в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

Профессор Фил Джонс, изучавший влияние рентгена на риск возникновения рака, отметил, что риски компьютерной томографии и рентгена до конца не изучены, а работа ученых помогает лучше понять последствия низких доз радиации и опасности, которые она может нести для здоровья человека, - сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram