Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Здоровье 13+

«Мы готовы к худшему варианту»: Витько об отравлении в интернате Эльбана

, 12:11

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витко прокомментировал результаты предварительных анализов в психоневрологическом интернате города Эльбан. В учреждении более 200 пациентов заболели кишечной инфекцией.

При проведении анализов, взятых у заболевших, на предварительном этапе была выделена сальмонелла. Но глава ведомства заявил, что она не может стать основной причиной для постановки диагноза пациентам. На данный момент ведутся исследования по идентификации возбудителя болезни.

По словам министра, необходимо повести бактериологическую экспертизу, чтобы поставить правильный диагноз человеку. Александр Витько уточнил также количество госпитализированных пациентов – сегодня их не 19, как сообщалось ранее, а 21. Всего же подверженными инфекции оказались 208 пациентов интерната.

Состояние всех пациентов, находящихся на стационарном лечении, оценивается как среднетяжелое. А в интернате тем временем проводится работа по осмотру каждого из проживающих в учреждении. Всех пациентов развели по разным корпусам – отдельно тех, у кого есть подозрение на заболевание и отдельно здоровых.

Несмотря на то, что ситуация взята ведомством под контроль, Витько сообщил, что специалисты готовы к худшему исходу событий.
- Нет никой паники и рисков жизни пациентов. Тем не менее, мы готовы к худшему варианту исхода событий и принимаем все меры, чтобы не допустить его, - заверил Александр Витько.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram