> Как спастись аллергикам? - Аргументы Недели Сахалин

//Здоровье

Как спастись аллергикам?

№  () от 9 июля 2019 [«Аргументы Недели Сахалин», Марина Крапивина ]

Несмотря на то что лето на Сахалине по-настоящему не наступило, островитяне ждут и верят, что вот-вот придут тёплые деньки и солнышко за окошком будет поднимать настроение. Однако есть категория людей, для которых с наступлением тёплого времени года начинается настоящая борьба за собственную жизнь.

 О том, какие опасности поджидают сахалинцев в это время, рассказывает врач-аллерголог-иммунолог Людмила Добробабина

Иммунитет против

Согласно медицинскому словарю аллергия – это гиперчувствительность иммунной системы. Этакое особое состояние, когда собственные иммунные клетки словно сходят с ума. Они становятся чересчур бдительными и даже в совершенно безвредных веществах видят врага номер один. Попадание их в организм сопровождается бурной реакцией, которая не только уничтожает «потенциального агрессора», но и повреждает клетки и ткани вокруг и даже может привести к смерти. В крови из тучных клеток, под действием аллергена, высвобождается гистамин – биологически активное вещество, которому аллергики и обязаны всеми неприятными симптомами: от кашля и чихания до поражения внутренних органов и анафилактического шока.

На сегодняшний день известно, что 20% населения Земли страдают от аллергии на пыльцу – сенной лихорадки, или поллиноза. Аллергия эта сезонная, и доводит «до слёз» только несколько раз в год. В нашей области таких сезонов три. Первый – весенний – продолжается с середины апреля до конца мая. В это время зацветают берёза, ольха, клён, дуб, одуванчики.  Второй – летний – характеризуется цветением злаков: тимофеевки, ковыля, пырея, кукурузы и других трав.  И третий охватывает период с середины лета до октября и обусловлен цветением полыни, лебеды и других растений.

Признаки сезонной аллергии можно спутать с симптомами респираторных заболеваний: насморк, чихание, зуд носа и глаз, покраснение и воспаление глаз. Отличие в том, что при сезонной аллергии не повышается температура тела. При усугублении клинической картины появляются кашель, свистящее дыхание, приступы удушья вплоть до астматического приступа. Заподозрить, что у пациента поллиноз несложно, но для подтверждения диагноза и определения всех «виновных» аллергенов необходимы консультация специалиста и проведение аллергопроб.

Дождь в помощь

Самое лучшее лечение поллиноза – его профилактика. А самый надежный способ избежать аллергии – уехать в другой регион. Многие пациенты на время цветения растений перебираются в Таиланд, Вьетнам или районы России, где пыление уже закончилось. Однако, если аллергия связана с пыльцой различных растений и длится на протяжении всего тёплого сезона, вариант с бегством отпадает. Остаётся занять прочную оборону и сражаться до последней пылинки в воздухе.

Дождливая погода – самое лучшее время для влюблённого поэта и для аллергика. Если стук дождя по крыше не навевает на вас стихотворное настроение, можете взять зонтик и отправиться на прогулку. Пыльца, прибитая дождем к асфальту, неопасна, и можно дышать полной грудью!

Опаснее всего выходить на улицу в разгаре дня, в солнечную и ветреную погоду. В это время цветущие растения вырабатывают наибольшее количество пыльцы. Поздним вечером, ночью и ранним утром, когда солнце ещё не вступило полностью в свои владения, концентрация пыльцы в воздухе меньше. И не забывайте про тёмные очки! Они защитят ваши глаза от пыльцы. Придя домой, сразу же примите душ, умойте лицо, прополощите рот и нос, вымойте волосы. Таким образом вы избавитесь от пыльцы, принесённой с улицы. Очень удобно для промывания носа пользоваться специальными спреями и каплями: «Маример», «Аквалор», «Аквамарис» и др.

Не зря говорят, мой дом – моя крепость. Открывайте окна в квартире только на ночь. Затяните форточки марлей и почаще смачивайте её. Влажная ткань лучше задерживает пыльцу. Старайтесь чаще делать влажную уборку, а если есть необходимость в пылесосе, лучше «разоритесь» на моющий.

На время цветения откажитесь от спиртного. Алкогольные напитки не только содержат аллергены (пиво, некоторые вина, ликеры, коньяки), но и оказывают гиперсенсибилизирующий эффект, то есть усиливают проявления аллергии.

Без медикаментозной терапии удается обойтись не всегда. Для лекарственного лечения поллиноза применяют различные препараты: «Кларитин», «Зиртек», «Эриус», «Авамис», «Назонекс», «Виброцил» и другие. Но для своевременного начала лечения и правильного подбора препаратов необходимо при первых признаках аллергии обратиться к врачу. И, если вы уже испытывали на себе симптомы поллиноза в прошлом сезоне, то готовиться к следующему нужно заранее: за месяцполтора до предполагаемого сезона цветения.

Головная боль от черешни

Ещё один вид аллергии, с которым в летний период могут столкнуться сахалинцы, – пищевая. Чаще – перекрёстная. Для неё, как правило, характерны кожные проявления: экзема, дерматит, крапивница, а также симптомы ринита или конъюнктивита. Например, каждую весну вы не можете есть яблоки, или орехи, или от горчицы и редьки начинает чесаться язык, или первая черешня вызывает головную боль. Дело здесь в перекрестных реакциях между белковыми составляющими пыльцы деревьев, трав, цветов и довольно обширного списка растений – это яблоки, персики, абрикосы, сливы, черешня, морковь, томаты, перцы и даже картофель, кофе, какао, копчёности, овсянка, халва, майонез и другие продукты.

Так, например, цветущая берёза под окном сенсибилизирует организм (делает его особо чувствительным к аллергену), и повторная встреча с похожим веществом приводит к реакции немедленного типа. Съев какуюнибудь сливу, человек внезапно начинает ощущать покалывание, отёк слизистых оболочек рта, ему кажется, что у него закладывает уши или вдруг начинает течь из носа и слезятся глаза.

Внимание, насекомые!

Но одна из самых опасных – инсектная аллергия, возникающая при контакте с насекомыми. Организм может отреагировать не только на укус, но и на тактильный контакт и вдыхание частиц тела или продуктов жизнедеятельности насекомых. Большинство аллергических реакций вызывают жалящие насекомые – пчёлы, шмели, осы, шершни, муравьи. Помимо представителей отряда перепончатокрылых, некоторым людям стоит опасаться укусов кровососущих насекомых – комаров, мошек, москитов.

У большинства людей яд насекомых вызывает локальную воспалительную реакцию в виде отёка и покраснения кожи. Такие симптомы проходят через несколько часов или дней без использования специальных медикаментов. Достаточно просто приложить на место укуса холод. Но у некоторых контакт с насекомыми может повлечь за собой тяжёлые последствия в виде системных аллергических реакций. К таким проявлениям относятся озноб, чувство жара, повышение температуры тела, нарушение ритма сердца, чувство страха, общее возбуждение или, наоборот, вялость, слабость и депрессия. В этих случаях без применения антигистаминных препаратов и консультации доктора не обойтись. Самой серьёзной аллергической реакцией является анафилактический шок, который может развиться в течение нескольких секунд.

Большинство профилактических мероприятий довольно просты: старайтесь избегать пасек и других мест скопления насекомых; не ходите босиком по траве; драпируйте окна в доме мелкой сеткой, не пропускающей насекомых при открывании окна; не пользуйтесь духами и косметическими средствами, если идете в лес, и не надевайте одежду яркого цвета; при работе в саду или огороде оставляйте минимум открытых частей тела, брюки и блузы должны быть с длинными рукавами из плотной ткани; перед прогулкой в лес обрабатывайте открытые участки тела и одежду специальными репеллентами, всегда имейте с собой быстродействующие инсектициды в аэрозоле, в помещении используйте фумигаторы и не делайте резких движений, отгоняя осу или пчелу.

Кстати

Каждый пятый, перенесший аллергическую реакцию на укус пчелы, осы или другого жалящего насекомого в детстве, может быть подвержен подобной реакции на протяжении всей жизни. По статистике, от аллергических реакций умирает примерно в два раза больше людей, чем от укусов змей.

 



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте