Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(670) от 10.07.19 13+

О чём расскажет язык?

, 20:07

Раньше, посещая врача, обязательно слышал фразу «покажите язык». Что такого интересного хотели увидеть старые терапевты и педиатры? Нынешние врачи на язык не смотрят, а всё больше пишут и печатают на компьютере. Михаил Смотров, Волгоград

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, внешний вид языка, величина, симметричность, обложенность, сглаженность рисунка имеют значение для диагностики болезней ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), а также системы крови. Двигательные нарушения языка играют важную роль в диагностике патологии нервной системы. Осмотр языка – непременный элемент работы стоматолога, терапевта, педиатра, невролога и других специалистов. А делают они это или нет, это вопрос уже другой.

Диагностику по языку следует проводить утром, натощак, при естественном дневном освещении и после предварительного ополаскивания ротовой полости.

На что же обращает внимание доктор, глядя на язык пациента?

Девиация языка (отклонение от прямой линии влево или вправо) свидетельствует о поражении подъязычного нерва, что бывает, например, при инсультах.

Дрожание языка свидетельствует о тиреотоксикозе (повышенная выработка гормонов щитовидной железы), неврастении, алкоголизме.

Макроглоссия – аномально большой язык. Увеличение может захватывать весь орган или его отделы. Язык не помещается во рту, выступает наружу, на нём определяются отпечатки зубов. Речь затруднена, может нарушиться глотание. Причины разные: врождённый дефект развития, опухоли, воспаление, амилоидоз (отложение в тканях языка белка – амилоида).

Цвет языка иногда зависит от особенностей пищи. Обычно он бледно-розовый, без налёта, с ровной складкой и выраженными сосочками на поверхности. При употреблении некоторых продуктов – ягод, фруктов, соков, не говоря уже о газировках и леденцах, язык может приобретать разнообразные весьма экзотические цвета и оттенки.

Следует обращать особое внимание на сочетанные изменения цвета и структуры слизистой оболочки спинки языка.

Лакированный язык – гладкий, часто болезненный, утративший вкусовые сосочки. Встречается при раке желудка, неспособности организма усваивать витамин В2, хронических колитах (заболеваниях кишечника). При пеллагре (дефицит никотиновой кислоты и витамина В) язык покрыт трудно отделяемым налётом чёрно-коричневого цвета, с трещинами, напоминает шахматную доску. В поздней стадии пеллагры язык приобретает красный оттенок с лакированной поверхностью – «кардинальский язык».

Обложенность языка характеризуется изменением его поверхности с появлением налёта. Как правило, налёты свидетельствуют о заболеваниях пищеварительного тракта.

Например, тонкий, легко снимающийся налёт на языке и металлический вкус во рту сопутствуют острому гастроэнтериту (поражению желудка и тонкого кишечника).

Хронический гастроэнтерит всегда сопровождается липким, трудно снимающимся налётом серого цвета с гнилостным запахом изо рта и едким вкусом.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки часто проявляется серым налётом на языке.

Налёт жёлтых и коричневых оттенков сигнализирует о заболеваниях печени и желчного пузыря. Как правило, сопровождается вкусом горечи.

Гунтеровский язык (малиновый) – ярко-красная окраска языка и глянцевитость его поверхности, появляющиеся при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты. Такой язык – признак В12-дефицитной или фолиеводефицитной анемии.

– При железодефицитной анемии язык, как и другие слизистые оболочки, бледный.

«Географический» язык характеризуется наличием на его поверхности различных по цвету и величине участков с глубокими бороздами и рельефами, по внешнему виду напоминает карту «морей» и «континентов». По сути дела – это чередование нормальных участков с участками, на которых атрофировались вкусовые сосочки и слущился эпителий. Такой язык достаточно загадочен, может указывать на пищевую аллергию (у детей), на глистные инвазии, токсикоз беременных, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и даже некоторые формы психических расстройств. Если увидели такое в зеркале, то скорее к врачу, он разберётся.

Волосатый язык – удлинение сосочков на спинке языка с изменением их цвета на чёрный или коричневый. Может возникать при антибиотикотерапии и других состояниях, до настоящего времени не идентифицированных.

У пожилых людей язык может покрываться трещинами, довольно глубокими и «разделяющими» язык на дольки (бороздчатый язык). Также сухой язык с многочисленными трещинами может указывать на сахарный диабет, лихорадку, диарею. Налёт, трещины, эрозии, грибковые высыпания возникают под воздействием лекарственных препаратов, в частности антибиотиков.

Ещё один признак неполадок в организме – снижение вкусовых ощущений. Если человек перестаёт ощущать сладкое, кислое или горькое, вероятны заболевания нервной, эндокринной систем. Извращение вкуса может свидетельствовать об онкологии или психических заболеваниях.

Так что не стесняйтесь и не забывайте регулярно показывать язык хотя бы себе самому, чтобы не пропустить сигналы о том, что не всё благополучно в организме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram