Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Здоровье 13+

Известный хирург прилетел в Хабаровск для проведения уникальной двойной операции

, 15:04

А Хабаровск прибыл знаменитый хирург, академик РАН Владимир Порханов. Ему предстоит провести уникальную двойную операцию.

Оперировать академик будет на базе Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске. Пациенту будет репротезирована аорта, а также частично удалено легкое. Профессор уверен, что условия хабаровского Центра позволяют проводить оперативные вмешательства практически любой сложности. Главное, по мнению именитого хирурга, это кадры.

Перед операцией Порханов встретился со своим коллегой – в прошлом врачом, а ныне губернатором Сергеем Фургалом. Глава региона предложил гостю рассмотреть возможность сотрудничества НИИ – ККБ№1 имени Очаповского, которым руководит Порханов, и медицинскими учреждениями Хабаровского края. В рамках такого сотрудничества хабаровские специалисты могли бы отправляться на стажировку в Краснодар, а также консультироваться с помощью технологий телемедицины.

Такое предложение Порханов посчитал очень удачным. Фургал, в свою очередь, рассказал коллеге о планах по созданию центра трансплантации почки. Это направление для региона пока новое. Центр планируется создать на базе Первой краевой клинической больницы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram