Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(668) от 27.06.2019 13+

Летняя проблема – сыпь и зуд

, 21:39

От жары в интимных местах появляются прыщики, зудят и чешутся. Это аллергия на одежду, пот или так называемая потница? Что делать в таких случаях? Олег Дугин, Москва

ПОТНИЦА – это специфическая форма дерматита, проявляющаяся в результате раздражения кожи из-за чрезмерной потливости.

Потница возникает в результате повышения температуры (как окружающей среды, так и человеческого тела), а также вследствие нарушения правил гигиены, из-за чего нарушается функционирование кожных желёз – потовых и сальных, что вызывает ответную реакцию кожи.

Чаще всего потницей страдают новорождённые и дети раннего возраста, так как их кожа очень тонкая, нежная и чувствительная, но могут страдать и взрослые, имеющие проблемы с обменом веществ, лишним весом и предпочитающие негигиеничную одежду.

В основном при потнице поражаются участки кожи с недостаточной вентиляцией: подмышки, паховая область, коленные и локтевые сгибы.

Могут возникнуть проблемы также на коже за ушами у детей и взрослых с густыми волосами, часто страдает область под молочными железами у женщин и очень полных мужчин; а также между бёдрами, если ноги очень полные.

При нарушении процессов потоотделения на коже длительно остаются излишки пота, которые оказывают раздражающее действие за счёт содержащихся солей, а также размножаются всегда находящиеся на коже микробы – происходит процесс воспаления, формируется потница, мелкая сыпь, сопровождающаяся различными субъективными неприятными симптомами.

Основа лечения потницы и у детей, и у взрослых – это доступ воздуха к коже и гигиена.

При наличии высыпаний необходимы подсушивающие мероприятия – купание в травах (череда, ромашка, кора дуба), обработка кожи ватными тампонами с травами. Помогут также присыпки: банеоцин, тальк, картофельный крахмал.

При инфицировании потницы кожу обрабатывают слабо-розовым раствором марганца или антисептика (например, спиртовым раствором салициловой кислоты). Для уменьшения зуда у взрослых можно применить препараты, содержащие ментол, камфару.

При потнице запрещены кремы, масла и жирные лосьоны, они только усугубят ситуацию.

Основа профилактики – ношение свободной одежды и дышащего белья, гигиена тела с регулярным приёмом душа. Для детей – ежедневные гигиенические и воздушные ванны, ношение лёгкой одежды, в жару отказ от пеленания и подгузников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram