Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Здоровье 13+

Как увеличить «легкие» Краснодара

, 08:16

Депутаты комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма провели в краевом центре мониторинг состояния зеленых зон. Они посетили ряд природных территорий, используемых в рекреационных целях, чтобы оценить условия для комфортного и безопасного отдыха горожан и гостей кубанской столицы.

Эта работа проводится по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко в рамках подготовки проекта постановления Законодательного Собрания «О мерах, принимаемых органами местного самоуправления в Краснодарском крае, по сохранению зеленых зон, и о ходе исполнения краевого закона «Об охране зеленых насаждений». Изучение ситуации в Краснодаре председатель комитета ЗСК Александр Джеус, его заместитель Сергей Орлов и секретарь комитета Андрей Булдин вместе со специалистами администрации города начали с осмотра территории Солнечного острова, Вишняковского сквера, Городского сада и Чистяковской рощи. Эти зеленые зоны любят жители Краснодара, и они давно являются популярными местами досуга горожан. Оценив их состояние, парламентарии и представители органов местного самоуправления краевого центра обсудили возможности их дальнейшего развития, благоустройства, увеличения площади насаждений. Как известно, эти вопросы находятся на постоянном контроле кубанского парламента. Депутаты на своем уровне делают все возможное для улучшения экологической ситуации в городах и районах Кубани. Что касается Краснодара, то в 2018 году они приняли постановление, согласно которому в краевом центре создается зеленый лесопарковый пояс площадью более 44 гектаров. В него включены существующие парки и другие зеленые территории. По мнению депутатов профильного комитета, создание лесопаркового пояса в Краснодаре – важный этап большой работы по упорядочению и защите зеленого фонда города. Это благотворно скажется на экологической обстановке и здоровье жителей. «Можно и не говорить, насколько такой проект важен для Краснодара. Город растет очень бурно, и зелёный пояс нужен обязательно. Потому что есть районы, при взгляде на которые сразу вспоминаются слова про «каменные джунгли». Думаю, на этом мы не остановимся, «легкие» городов надо увеличивать. Я надеюсь, муниципальные власти будут изыскивать возможности расширять зеленые зоны и далее. Это проблема не только Краснодара», – прокомментировал Юрий Бурлачко принятие на сессии документа о создании живого щита Краснодара. Зеленый лесопарковый пояс города – новое понятие в законодательстве, не так давно введенное в федеральный закон «Об охране окружающей среды». Это зона с особыми условиями использования территории. Она включает лесной фонд, искусственные зеленые насаждения, а также водные объекты в городе. Вместе они образуют единую экосистему.

По итогам осмотра зеленых зон краевого центра депутаты профильного комитета ЗСК провели совещание. Выводы и рекомендации по изученным вопросам войдут в проект постановления, который планируется рассмотреть на одной из ближайших сессий парламента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram