Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(667) от 20.06.2019 13+

Обильный пот не всегда безобиден

, 21:41

В любую погоду обильно потею, это заболевание или особенность организма? Нужно ли с этим бороться и к какому специалисту обратиться? Вячеслав Песков, Ставрополь

ПОТ в том или ином количестве – неизменный спутник жары и интенсивных физических нагрузок. Но кто-то потеет почти незаметно, а у кого-то влага мгновенно пропитывает одежду, а порой даже капает с рук. Такую чрезмерную потливость называют гипергидрозом.

Чаще всего встречается гипергидроз подмышек, ладоней, ступней ног, поскольку на этих участках сосредоточено наибольшее количество потовых желёз.

Медики различают два вида гипергидроза.

Первичный – это врождённая особенность, приводящая к чрезмерному потоотделению. Он возникает по неизвестным науке причинам и не считается заболеванием. Известно лишь, что подобный сбой проявляется уже в детском или подростковом возрасте.

Появление вторичного гипергидроза обусловлено рядом физиологических состояний и заболеваний, включая эндокринные. Ожирение, беременность, менопауза, подагра, различные опухоли, злоупотребление спиртным, гиперфункция щитовидной железы – всё это может спровоцировать развитие чрезмерного потоотделения, не имеющего прямой и адекватной связи с перегревом.

Гипергидроз в любой из его форм не опасен. Но он доставляет душевные страдания и даже может быть причиной серьёзных психологических травм, что существенно снижает качество жизни. Поэтому с гипергидрозом можно и нужно бороться, тем более что в большинстве случаев это проще, чем кажется.

В случае вторичного гипергидроза надо лечить основное заболевание.

Если гипергидроз первичный, лечение будет заключаться в сочетании профилактических и медицинских мер.

Вот что необходимо делать, чтобы не провоцировать чрезмерное потоотделение:

– носить лёгкую свободную одежду из дышащих натуральных тканей (хлопка, льна);

– всегда надевать носки под закрытую или спортивную обувь;

– использовать антиперспиранты, в отличие от дезодорантов они не просто маскируют запах, а сокращают количество выделяемого пота;

– чаще принимать душ, использовать влажные салфетки;

– откорректировать питание, убрав из него продукты и напитки, которые усиливают потоотделение, в частности, алкоголь и острую пищу;

– проанализировать принимаемые препараты, с помощью врача найти альтернативу тем, у которых в побочных эффектах значится «повышенное потоотделение».

Если простые способы не помогают, для борьбы с гипергидрозом существует «тяжёлая артиллерия»: косметологические и медицинские манипуляции, которые успокаивают излишне чуткие и активные потовые железы.

Здесь крайне важно помнить: подобные мероприятия может назначать только квалифицированный врач! Для начала следует заглянуть к терапевту или дерматологу, при необходимости они дадут направление к более узким специалистам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram