Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 21(665) от 6.06.19

Сахалинские школьники проведут лето в разных лагерях отдыха

, 09:28

Первые группы сахалинских и курильских школьников отправились на отдых в Республику Крым–21 день ребята проведут в детских оздоровительных лагерях «Арт-Квест» и «Лучистый». Всего этим летом отдохнут более 50 тысяч школьников (1200 из них–на побережье Чёрного моря).

Финансирование летнего отдыха для несовершеннолетних в Сахалинской области в 2019 году увеличено. На организацию оздоровительной кампании выделено более одного миллиарда рублей из регионального и местных бюджетов. Это на 223 миллиона больше, чем в прошлом году.

Подспорье из бюджета

Отдых школьников организован на базе лагерей труда и отдыха, в палаточных лагерях и лагерях дневного пребывания при школах, клубах, учреждениях культуры и спорта. Работают на острове и шесть загородных стационарных лагерей – «Чайка», «Юбилейный», «Лесное озеро», «Сахалинский Артек», «Юный железнодорожник» и «Восток».

Доля родительской платы за пребывание детей в лагерях «Чайка», «Юбилейный», «Лесное озеро» составляет всего 15% от полной стоимости путёвки – от 7680 до 8900 рублей, рассказывает заместитель директора областного центра внешкольной воспитательной работы (ОЦВВР) Анна Чагина – Оплата остальной суммы осуществляется за счёт средств областного бюджета. Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделяются бесплатные путёвки. Оплату проезда ребят до места назначения и обратно также берёт на себя область. Такой мерой социальной поддержки можно воспользоваться два раза в год. Например, отправить ребёнка на две смены подряд в один лагерь или устроить ему отдых как летом, так и зимой, ведь наши лагеря работают на протяжении всего года.

Предусмотрен отдых юных сахалинцев и курильчан и за пределами области. Так, на Черноморское побережье нынешним летом отправятся 1200 ребят.

Путёвки в Республику Крым – наградные, продолжает Анна Чагина. – Их получают отличники учёбы, а также ребята, которые сумели достичь высоких показателей в спорте, творчестве, общественной и волонтёрской деятельности. В этом году такие школьники отдохнут в лагерях «Арт-Квест», расположенном недалеко от города Саки, и «Лучистом», что в Евпатории. Именно эти учреждения вызвали наилучший отклик среди сахалинских школьников, отдохнувших на юге страны в предыдущие годы.

Путёвки в Крым для школьников приобретаются за счёт средств областного бюджета. Родители оплачивают только половину стоимости проезда до лагеря. Для детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, поездка полностью бесплатная.

Путёвки распределяются пропорционально численности школьников в муниципальных образованиях области. Каждому муниципалитету на лето выделяется определенное количество квот, затем они распределяются по образовательным учреждениям, администрации которых в свою очередь предоставляют в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, списки детей, достойных быть поощрёнными поездкой в Крым. Но это вовсе не означает, что родители не могут повлиять на выбор дирекции школ. В начале учебного года следует собрать портфолио, в котором будут отражены все значимые достижения ребёнка за последние три года, и предоставить в администрацию школы. В этом случае, как только в школу поступит запрос на предоставление кандидатур, кандидатуру вашего ребёнка рассмотрят, и, возможно, свой летний отдых он проведёт на черноморском побережье.

Отдохнуть за пределами региона имеющие особые успехи в учёбе, спорте, искусстве и общественной деятельности ребята смогут и на базе Всероссийских детских центров «Океан», «Смена» и «Орлёнок», а также международном детском центре «Артек». В этих местах в 2019 году отдохнут более 600 мальчишек и девчонок. Путёвки в эти учреждения отдыха министерство образования получает по региональной квоте и распределяет по всем муниципальным образованиям. Для ребят они предоставляются бесплатно.

Родители оплачивают только проезд до места отдыха и обратно, но затем получают стопроцентную компенсацию из областного бюджета.

Приобрести путёвки в загородные лагеря и санатории на территории России можно и самостоятельно. В этом случае можно воспользоваться компенсацией и вернуть часть уплаченных средств на организацию отдыха ребёнка из областного бюджета. Единственное следует учесть, что социальная выплата не может превышать среднюю стоимость путёвки в сахалинские учреждения – около 38 тысяч рублей. Получить возможно не более 85% от этой суммы.

Настрой на отдых

Отдых – дело приятное. Но к нему нужно подготовиться. Поэтому, чтобы каникулы запомнились ребёнку надолго и принесли массу положительных эмоций, обязательно проведите с ним беседу и настройте на позитивный лад. Такой совет специалисты ОЦВВР дают всем, кто отправляется в лагеря и санатории.

Ситуации бывают разные, и все детки не похожи друг на друга, говорит Анна Геннадьевна. – Насколько успешным будет отдых ребёнка и в каком ключе запомнится, зависит,в том числе и от родителей – от того, как они подготовят своих деток. Особенно это важно в том случае, если ребёнок не имеет опыта посещения лагеря. Конечно, многое зависит и от погоды, и от того, какие ребята подобрались в отряде, но настрой старших – обязателен. Родители должны заранее поработать со своим ребёнком и объяснить, что он отдохнет хорошо только в том случае, если будет со всеми дружен, активен, контактен и будет принимать участие во всех мероприятиях. В свою очередь специалисты нашего учреждения проводят инструктаж с ребятами. Мы объясняем, что первоначально им может не понравиться в лагере – и борщ не такой вкусный, как у мамы, и вожатый не такой красивый, как хотелось бы, – это обычное дело. Речь идёт о так называемом адаптационном периоде. Но он скоро заканчивается, и начнётся прекрасный отдых. Родители тоже должны понимать, что остро реагировать на первые телефонные звонки ребёнка с жалобами не стоит. Не нужно бросаться в первые же дни в лагерь и забирать чадо домой. Лучше всего немного подождать. В большинстве случаев такая тактика даёт положительный результат – все проблемы разрешаются сами собой. Когда дети приезжают в лагерь, они плачут от того, что отрываются от маминой юбки, а когда возвращаются назад – от того, что прощаются с новыми друзьями. Это очень трогательные сцены. В любом случае я считаю, что пребывание в летнем лагере – это определённая школа, подготовка к будущей жизни. Наши дети однажды вырастут, поедут куда-то поступать и начнут жизнь отдельно от родителей. И если в юном возрасте они такую школу жизни не прошли, им будет сложнее адаптироваться в новых условиях.

Да и о вопросах безопасности родителям, отправляющим свое чадо на отдых, волноваться не следует. При организации летнего отдыха таким вещам было уделено особое внимание.

Абсолютно все лагеря соответствуют необходимым требованиям, проходят все необходимые проверки и получают официальное разрешение на начало работы, поясняет Анна Чагина. – На территории лагерей уже проведена акарицидная обработка от клещей, установлены круглосуточные дежурства, так что без внимания взрослых дети не останутся. Транспортировка детей осуществляется только теми перевозчиками, которые имеют соответствующие лицензии и транспорт, отвечающий всем требованиям безопасности. Так что родители могут быть спокойны – процесс отдыха организован в соответствии со всеми требованиями и во взаимодействии со всеми нужными органами и инстанциями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram